17.07.2013 08:27
    Поделиться

    В Хакасии предложили создать союз волонтеров

    Объединить волонтерские движения Хакасии предложили сотрудники  регионального фонда "Молодежный центр стратегических инициатив и проектов". Такой союз, по мнению инициаторов идеи, позволит добровольцам, в том числе и неформальных объединений, эффективнее оказывать помощь жителям региона.

    "Молодежный центр" стал известен в Хакасии и за ее пределами после того, как его представители выступили с инициативой внесения поправок в региональное законодательство. По предложению этой организации, в республике был принят закон, по которому 1000 молодых специалистов в этом году смогут получить бесплатно земельные участки под строительство. Объединение волонтеров - социальный проект, рассчитанный на будущее.

    - Сегодня в Хакасии очень много волонтерских движений самого разного рода. К сожалению, их члены не хотят или не могут сотрудничать друг с другом в силу разных причин. Кроме того, поскольку работа не координируется, люди порой не знают о том, где их помощь будет востребована, - рассказала директор "Молодежного центра" Оксана Трусова.

    Подобный союз может принести выгоду и общественным движениям. В частности, их членам легче будут узнавать информацию о грантовой поддержке и оформлять документы для участия в конкурсах. Пока сроки организации первого слета волонтеров Хакасии не называются - предположительно, активная работа в этом направлении начнется грядущей осенью.

    Поделиться