16.07.2013 23:14
    Поделиться

    Волейболистки сборной России выиграли Универсиады

    Женская студенческая сборная России по волейболу выиграла турнир Универсиады. В драматичном пятисетовом финале наши девушки в присутствии 4800 зрителей одолели своих извечных противниц бразильянок - 3:2 (25:27, 25:21, 25:21, 16:25, 15:10). Наталия Гончарова, набравшая в решающем матче 31 очко, признана самым ценным игроком и лучшей нападающей соревнований.

    В Казани ажиотаж перед главной встречей женского турнира был огромный. Уж больно привлекательной получилась вывеска "золотого" матча. Россия и Бразилия играли в финалах победных для нас чемпионатов мира 2006 и 2010 годов, сражались в плей-офф лондонской Олимпиады, причем во всех этих противостояниях соперницам требовалось провести по пять сетов, чтобы определить сильнейшего. Сейчас история повторилась. Болельщики на трибунах получили два с лишним часа абсолютного драйва.

    Волейбол был показан очень высокого класса. Состав российской команды - это почти наша национальная сборная, а у бразильянок большинство игроков представляют ведущий клуб страны "Унилевер" (Рио-де-Жанейро).

    - Я часто играю в этом зале, - сказала волейболистка сборной и казанского "Динамо" Мария Борисенко, - но столько много болельщиков не припомню. Все кричали "Рос-си-я!", даже мурашки по коже. Понятно, зрители ждали от нас только победы, поэтому в начале матча мы нервничали, в отдельные моменты что-то не получалось. Потом пришли в себя, стали действовать с холодной головой и добились результата. У нас в этом сезоне молодая команда, мы еще только ищем свою игру.

    Тай-брейк россиянки провели ударно. Они начали последний сет с пяти подряд выигранных очков. Бразильские девушки вскоре отошли от шока, бросились в затяжную погоню, но максимум, чего им удалось, это сократить разрыв до трех очков - 10:13. Блоком Александры Пасынковой хозяйки реализовали матчбол.

    Это уже вторая в нынешнем сезоне крупная победа команды главного тренера Юрия Маричева. В конце июня сборная России праздновала успех на Кубке Ельцина в Екатеринбурге.

    Игровые виды спорта

    Баскетболистки не смогли повторить достижение волейбольной сборной. Финал Универсиады с американками был проигран безоговорочно - 71:90.

    - Второе место - это наша программа-минимум. Мы ее выполнили, - сказал главный тренер россиянок Борис Соколовский. - Все-таки мы заметно уступаем команде США в скоростных и силовых качествах. Американки по своим физическим кондициям близки к мужчинам.

    Поделиться