17.07.2013 23:16
    Поделиться

    В рамках чемпионата мира по водным видам спорта пройдет турнир по хайдайвингу

    Медали чемпионата мира по водным видам спорта, который завтра стартует в Барселоне, организаторы турнира представили очень оригинально. Вместо скучной официальной презентации устроили настоящее шоу. Звезды испанского спорта - синхронистка Она Карбонелл, ватерполисты Дженнифер Пареха и Марк Мингуэль - вынырнули из бассейна с наградами на шее.

    Примерить медали испанцы смогли на правах хозяев турнира, но распределятся между участниками они будут только по спортивному принципу. На предыдущем мировом первенстве-2011 в Шанхае лидерами неофициального общекомандного зачета были американцы. На их счету 17 побед, 6 вторых и 9 третьих мест. Совсем немного по количеству "золота" им уступили китайцы (15-13-8). Россияне показали третий результат (8-6-4).

    Семь из восьми наград высшей пробы наша сборная взяла в синхронном плавании, которое открывает программу чемпионата. Сейчас паузу в выступлениях взяла лидер команды Наталья Ищенко. Но от этого состязание будет вдвойне захватывающим. Главные соперницы испанки и китаянки наверняка уже затаили дыхание.

    Тем не менее виртуозные синхронистки, так же как и вытянутые в струнку прыгуны в воду, гоняющиеся за мировыми рекордами пловцы, борющиеся с волнами марафонцы и сдирающие друг с друга купальник ватерполистки - это все традиции. Но в Барселоне будут и эксперименты. Не для слабонервных.

    В рамках чемпионата мира пройдет турнир по хайдайвингу - прыжкам с 20- или 27-метровой платформы. Завтра в порту Барселоны появится временная вышка. В соревнованиях примут участие шесть женщин и 14 мужчин, причем среди них будет и россиянин - 27-летний Артем Сильченко, победитель и призер престижных соревнований по этому очень молодому (всего 13 лет) и очень захватывающему виду спорта. Правда, поскольку в России эта дисциплина не культивируется, Сильченко называют энтузиастом. Но, возможно, ситуация изменится. Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев намекнул, что на конгрессе FINA может быть принято решение по включению хайдайвинга в программу Олимпийских игр.

    Между тем

    Международная федерация плавания (FINA) приняла решение увеличить призовой фонд чемпионата мира с 1 925 000 до 3 100 500 долларов США. Призовые будут распределяться среди спортсменов, занявших первые шесть мест в пяти дисциплинах, кроме хайдайвинга. Победители и призеры получат по 15, 10 и 5 тысяч долларов соответственно.

    Поделиться