17.07.2013 23:03
    Поделиться

    Генерал спецслужб написал книгу об истории российской контрразведки

    Вышла книга об истории российской контрразведки
    В магазинах страны появилась книга с несколько пафосным названием "Тайные часовые истории". Она - о контрразведчиках. С одним из ее авторов, генерал-майором Валерием Красновским, мы и беседуем.

    Свято место на Лубянке

    Валерий Иванович, что побудило генерала спецслужб стать писателем?

    Валерий Красновский: Во-первых, книгу написал не я один, а с известным публицистом Рустамом Арифджановым. Во-вторых, идея проследить в одной работе историю российской контрразведки, не в подарочном или специализированном формате, а в удобном для читателя жанре, может, и лежит на поверхности, но осуществили ее только мы. И, в-третьих, мы и не скрывали цели - вновь поднять вопрос о пустующем месте в центре Лубянской площади.

    Вы имеете в виду место, где стоял памятник Дзержинскому?

    Валерий Красновский: Я имею в виду создание памятника контрразведчикам России. Вы помните, что символический отказ от советского прошлого начался со свержения памятника Феликсу Эдмундовичу? Сейчас становится понятным, что не все в нашей советской истории надо было разрушать. Как, впрочем, и в истории досоветской. Все эти десятилетия, века, какие бы ни действовали в стране режимы, государственную безопасность страны защищали преданные Отечеству люди - из Тайной канцелярии, службы генерал-квартирмейстера, охранного отделения, ВЧК, КГБ, ФСБ. Неужели эти люди не заслужили памятника? Шахтеры, нефтяники, металлурги, писатели, композиторы заслужили, а контрразведчики - нет?

    Но общество реагирует на такую идею неоднозначно.

    Валерий Красновский: Значительная часть общества слабо знает историю российской и советской контрразведки. Некоторые явно зомбированы "прорабами перестройки". Им удалось вылепить миф о Дзержинском как о некоем монстре, предводителе репрессивного органа, созданного для угнетения собственных граждан. Это не так. Вспомним то время. После победы Октябрьской революции экономическое и политическое положение в стране было довольно шаткое. Для большинства населения было не понятно, кто одержит верх, за кем пойдет народ - за красными или за белыми.

    Подняли голову деклассированные и уголовные элементы, спекулянты, анархисты, саботирующие чиновники, мятежные белочехи и т.д. Страна запылала от поджогов, взрывов, диверсий, красных активистов топили в крови.

    Для стабилизации обстановки нужны были жесткие и нестандартные меры, и Совнарком находит и принимает их - создает ВЧК во главе с Дзержинским, с правом внесудебного решения дел с применением расстрела на месте преступления. Власть, тем более только что победившая с помощью революции, власть, вступившая в Гражданскую войну, власть, которую внешние и внутренние силы пытались уничтожить любыми способами, должна была себя защищать. И она себя защищала, в том числе и с помощью ВЧК. Это был особый период с огромными полномочиями ВЧК, которые по нынешним временам, естественно, трудно вписать в рамки правового поля. Перегибы, а впоследствии и репрессии, естественно, были, и они коснулись всех слоев населения, в том числе и самих контрразведчиков. Это грустные страницы нашей истории, но они были.

    Бенкендорф и др. "классики жанра"

    Дзержинскому приписывают много негатива, в том числе красный террор и жесткость, что не соответствует действительности. И всячески принижают его роль во многих других вопросах строительства нашего государства. А он занимался экономикой страны, транспортом, беспризорностью, созданием новых отраслей промышленности, в том числе атомной. Этому посвящены несколько глав в нашей книге. Но лишь несколько. Речь же идет о памятнике как признании обществом заслуг контрразведчиков всех времен. А это не только советские чекисты или сегодняшние сотрудники ФСБ. Это и князь Федор Ромодановский, и граф Петр Толстой, это Ушаков, Шувалов, Бестужев-Рюмин, Вяземский, Шешковский, Бенкендорф.

    Бенкендорф?

    Валерий Красновский: Да. Генерал, полководец, Герой Отечественной войны. Сходите в храм Христа Спасителя, там на одной из мраморных досок можно прочесть: "Награжден орденом Святого Георгия 3-й степени генерал-майор Бенкендорф (Александр) за отличия в делах при преследовании неприятеля". Чем плох Бенкендорф? Политическим сыском? Борьбой с масонами? Верностью государю? Что из того, что нам век твердили про разбудивший революционеров колокол Герцена? Мы что, не знаем, на чьи деньги сидел он в Лондоне и чернил Россию? Нам не надоело, что у нас в Шлиссельбурге чуть ли не музей во славу террористов - Ульянова, Перовской и прочих? Да почему служба Отечеству позорна, а антигосударственная деятельность - прогресс и демократия?

    Но Бенкендорф преследовал Пушкина.

    Валерий Красновский: Не преследовал, а ограждал от политических глупостей. Да если б не Бенкендорф, мы бы Пушкина потеряли гораздо раньше. Да, следил, да предупреждал, да советовал, но ведь благодаря этому Пушкин стал не врагом России, а солнцем русской поэзии.

    Вы написали обо всех начальниках российской контрразведки?

    Валерий Красновский: Обо всех значительных личностях. Среди них как широко известные - Андропов, Менжинский, Артузов, так и те, о ком знают лишь специалисты, - Евгений Питовранов и Григорий Григоренко, к примеру. Григорий Федорович - заместитель Андропова, возглавлял 2-й главк КГБ с 1970 по 1983 год. Но легендарным он стал еще в годы войны, когда чекисты разрабатывали и вели против гитлеровской разведки уникальные радиоигры. Григоренко признан одним из лучших контрразведчиков мира, классиком жанра.

    Контрразведка forever

    Вернемся к идее памятника. Кого вы хотели бы видеть на площади рядом со зданием ФСБ? Григоренко?

    Валерий Красновский: Во всяком случае памятника Григоренко заслуживает безусловно. Как, впрочем, и Андропов. Еще к 90-летию планировали его поставить. В 2014 году будем отмечать 100-летие руководителя органов безопасности и государства, а памятника все нет. Но увековечивать заслуги только советских контрразведчиков было бы неправильно. Ведь были и Владимир Лавров, организатор первой российской контрразведки, и Николай Батюшин, блестящий генерал начала прошлого века. Нет, памятник нужен общий, всем поколениям.

    То есть некая символическая скульп-тура?

    Валерий Красновский: Думаю, да. Но решать, каким он будет, - скульпторам и архитекторам. Наша же задача - привлечь внимание общества и власти к тому, что на Лубянке опять должен стоять памятник контрразведчикам. Символ того, что российская контрразведка во все времена служила Родине верой и правдой.

    Вы все время говорите о памятнике контрразведчикам, но в органах ГБ есть и другие службы.

    Валерий Красновский: Мы написали книгу о контрразведке. Это в первую очередь, борьба со шпионажем и терроризмом, выявление тех, кто встал на преступный путь по отношению к своей стране. Не хочу умалять значение деятельности других наших коллег, подсчитывать, кто сделал для безопасности государства больше. Но ни у одного критика деятельности КГБ и ФСБ не найдется аргументов против борцов с иностранными шпионами и агентами.

    Есть ли в книге главы о вашем поколении?

    Валерий Красновский: Да, мы занимались организацией контрразведывательной работы на транспорте. Первыми из спецслужб мира отработали самую эффективную систему борьбы с воздушным терроризмом. Совместно с группой "Альфа" успешно провели 35 спецопераций по локализации преступников, захвативших воздушные суда. При этом не было ни одного пострадавшего как с противоборствующих сторон, так и среди пассажиров. Наши подходы и методы локализации террористов были взяты на вооружение многими спецслужбами мира. Но в книге речь не об этом.

    Смена эпох многое сломала, что не следовало и нельзя было делать. В первую очередь покалечили человеческие судьбы, подрубили человеческий потенциал. Только в органах необоснованные преобразования и изменения аббревиатур ослабляли систему, и 8-10% не самых худших покидали ее, не выдерживая издевательств власти.

    Было все: и верность, и мужество, и стойкость, и предательство. Поверьте, эти главы написаны не только с ощущением сопричастности к происходившему, но и с чувством личной боли за Отечество и гордости, что страна, контрразведка, органы безопасности в целом выдержали это испытание временем и вновь заступили на пост. Может, один из важнейших в стране - охранять ее безопасность.

    А современная деятельность ФСБ последних лет представлена?

    Валерий Красновский: Писать о сегодняшней работе контрразведки иногда просто невозможно. Методы работы, ход операций нельзя разглашать - такова специфика работы. Хотя в той форме и в той степени, в какой это возможно, мы попытались.

    Справка "РГ"

    Красновский Валерий Иванович. Родился в 1939 г. В 1966 г. окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, после чего работал в органах госбезопасности. Занимал руководящие посты в КГБ СССР и Министерстве безопасности РФ. С 1994 г. - в банковской сфере.

    Поделиться