17.07.2013 23:32
    Поделиться

    Известный российский путешественник Влад Минин посетил Бишкек

    Член Русского географического общества взглянул на Азию свежим глазом
    Бишкек посетил известный российский путешественник, член Русского географического общества Влад Минин. Он совершает автомобильное турне по постсоветским странам.

    - Цель моей поездки - не выявлять политические или социальные аспекты жизни каждой страны пребывания, а узнать - насколько постсоветские государства сохранили связь с РФ и чтят ее традиции, - рассказал путешественник. - Я изучаю культуру ваших стран, ее самобытность, а параллельно интересуюсь, говорят ли здесь по-русски, как относятся к россиянам. Хочу доказать моим согражданам: путешествовать по Центральной Азии абсолютно безопасно и очень интересно. Еду без оружия, лишь с необходимым запасом топлива, одежды и провианта.

    Автомобиль Минина - специально переделанная для дальних путешествий "Тойота-Тундра". После того, как над внедорожником поработали мастера, он превратился в мини-броневик, способный рушить на своем пути преграды и проходить там, где не застрянет разве что танк. В каждом населенном пункте путешественник делает фото, знакомится с местным населением. Довелось ему увидеть и знаменитое киргизское гостеприимство.

    - Въезжал в Киргизию поздно вечером - сотрудники пограничного поста наркоконтроля вашей страны любезно предложили переночевать у них, - отметил путешественник. - В селах меня часто приглашали войти в дом, выпить чаю, перекусить. Я поражен, насколько киргизстанцы добры и гостеприимны. А когда я упоминал, что еду из России, ваши сограждане тут же вспоминали времена СССР и сколько у нас общего. На всем пути по Киргизии видел надписи на русском языке, слышал речь Пушкина - это меня не только удивило, но и очень обрадовало.

    Минин привез в КР два десятка фильмов о заповедниках и знаменитых местах России. Эти ленты снимали специалисты Русского географического общества, чтобы рассказать о РФ, заинтересовать ее культурой и особенностями. Руководитель отделения Россотрудничества в Бишкеке Алексей Зенько пообещал: показ картин будет устроен для всех желающих уже в самое ближайшее время.

    - Киргизия имеет огромный туристический потенциал, - считает Минин. - Здесь можно развивать экстремальные развлечения, пешие и конные маршруты. В последнее время все популярнее в мире экологический и гастрономический туризм - когда иностранцы ищут на планете уголки, не тронутые цивилизацией, и стремятся попробовать натуральные продукты. Считаю, одно из таких мест - Киргизия.

    Поделиться