17.07.2013 23:31
    Поделиться

    В Киргизии ужесточили наказание для педофилов

    Соответствующие поправки в Уголовный кодекс (УК) утвердил президент Алмазбек Атамбаев. Подписанный главой государства закон отменил возможность приговорить виновного в педофилии к условному наказанию или штрафу.

    Согласно поправкам, изнасилование или насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка отныне будут караться в Киргизии пожизненным сроком или 20 годами лишения свободы. Ранее УК предусматривал наказание за подобные действия от 15 до 20 лет.

    Принуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера, в свою очередь, теперь будет наказываться двумя-пятью годами тюрьмы, а те же действия по отношению к детям, подпадающим под категорию "малолетние" (в возрасте до 14 лет), - пятью-восемью годами. Вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних предусматривает лишение свободы на 5 - 10 лет, малолетних - на 10 - 15 лет.

    Также в начале июня парламент КР в третьем чтении принял законопроект о принудительной химической кастрации педофилов. Если глава государства утвердит документ, за полгода до выхода из тюрьмы осужденные за сексуальную связь с несовершеннолетними станут проходить принудительный курс гормонотерапии. Эти уколы не лишают человека репродуктивной функции на всю жизнь, поэтому после выхода на свободу отсидевшие за педофилию должны будут оставаться на учете у силовиков и периодически получать инъекции специальных препаратов. За невыполнение этих требований предусмотрено наказание - два года тюремного заключения.

    Кстати, тему ужесточения санкций за педофилию подняли представители гражданских организаций, по данным которых в Киргизии отмечается ежегодный рост таких преступлений.

    Поделиться