17.07.2013 23:21
    Поделиться

    Мосгорсуд перенес процесс по делу об убийстве Анны Политковской

    Вчера Мосгорсуд во второй раз не смог отобрать присяжных для процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Теперь - из-за болезни одного из адвокатов.

    Месяц назад большая часть приглашенных кандидатов в судьи из народа взяла самоотвод, ссылаясь на занятость или на то, что мнение об этом уголовном деле у них уже успело сложиться.

    Напомним, что это повторный суд. В убийстве журналистки обвиняются пять фигурантов громкого дела. Все они находятся под стражей. Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший майор милиции Сергей Хаджикурбанов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных несколькими пунктами части 2 статьи 105 УК РФ - в убийстве, по части 3 статьи 222 УК РФ - в незаконном обороте оружия. Кроме того, одному из этой группы, по версии следствия - непосредственному исполнителю расстрела Рустаму Махмудову, недавно было предъявлено еще одно обвинение - в похищении человека и вымогательстве. Следствие считает, что это преступление он совершил в Москве в 1996 году. Все пятеро на первом процессе были оправданы. Шестой фигурант, Дмитрий Павлюченков, уже осужден на 11 лет.

    Поделиться