18.07.2013 13:11
    Поделиться

    В Поморье пройдет арт-фестиваль Козьмы Пруткова

    В Сольвычегодске Архангельской области 19 июля стартует традиционная Прокопьевская ярмарка и арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова, который продлится два дня.

    Как утверждают организаторы праздника, в эти дни в городе будут работать множество интересных площадок. Так, литературный конкурс пройдет в Сольвычегодской библиотеке, а в "Доме купцов Хаминовых" будут развернуты новые экспозиции "Торговая лавка", "Предметы интерьера XVIII-XIX века", откроется выставка "Аптека духовная". Для любителей классической музыки в здании музыкальной школы пройдет вечер русского романса, а на берегу Жемчужного озера - концерт бардовской песни.

    Также в рамках фестиваля - выставки и мастер-классы народных мастеров, конкурс деревянной скульптуры "Зри в корень". Свои работы во дворике Литературной усадьбы представят художники и фотографы Архангельской области, откроется выставка работ современных художников по мотивам афоризмов Козьмы Пруткова.

    Ярким событием фестиваля станет реконструкция народного гуляния-ярмарки "Сольвычегодск купеческий". Завершится фестиваль большим праздничным шествием.

    Насыщенна в этом году и деловая часть ярмарки. Пройдет круглый стол для предпринимателей, представителей власти различных уровней и учреждений культуры на тему "Восстановление исторического облика малых городов на примере торговых рядов в Сольвычегодске".

    - Год от года фестиваль меняется, наполняясь новым содержанием, - рассказывает одна из его организаторов Галина Ерофеевская. - Сейчас на первое место выходит тема, связанная с промышленниками и меценатами Строгановыми. Это очень серьезно и хорошо для города. Думаю, в ближайшее время здесь может сформироваться Строгановский клуб предпринимателей и меценатов. И нынешний круглый стол - первый шаг к его созданию.

    Кроме того, в деловой программе фестиваля - совещание-тренинг для руководителей учреждений культуры "Бизнес-планирование как залог успешной деятельности учреждений культуры", презентация культурно-туристических брендов в "Клубе друзей Козьмы Пруткова".

    Поделиться