18.07.2013 15:46
    Поделиться

    Кубанский фермер научился применять в поле снимки из космоса

    Фермеру из Курганинска удаются высокие урожаи
    Его успехи на земле столь очевидны, что коллеги-аграрии ездят учиться у фермера искусству точного земледелия. Особенно интересует их, как Александр Титов собирает по 80 центнеров кукурузы с гектара, в то время как остальные - заметно меньше. И почему стабильно получает 50 с лишком центнеров пшеницы с гектара - независимо от погоды?

    Александр Титов из Курганинска по своему базовому образованию вовсе не аграрий, а электрик. Правда, выросший в колхозе, который специализировался на зерновых и исчез после перестройки.
    - Отец работал в колхозе трактористом, так что со второго класса я был в поле каждое лето вместе с ним, - вспоминает фермер.

    Но всерьез изучать науку агрономию пришлось на собственных ошибках в 1994-м, когда они с женой Ириной взяли первые тридцать гектаров земли для ведения хозяйства - наряду с остальными смельчаками-фермерами, решившими попытать счастья в сельском хозяйстве, которое осталось без руля. Через десять лет упорного труда Титовы увеличили свою пашню в несколько раз.
    - После первого года работы стало примерно понятно: сколько вложил, сколько получил и как действовать дальше, - вспоминает Александр.

    Использование высокоэффективных ресурсосберегающих и информационных технологий, включая космосъемку, помогающую следить за качеством посевов на полях, сейчас называют "точным земледелием". Это то, к чему Титов шел на ощупь, методом проб и ошибок. Учет всей полученной информации сейчас позволяет точечно осуществлять все технологические операции, в том числе дифференцированное внесение удобрений и средств защиты растений. По сути, точное земледелие - это основной инструмент сбалансированной интенсификации сельского хозяйства. Причем затраты те же, а выход - больше.

    Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство "Титово" - серьезное и стабильно развивающееся предприятие, где трудится около ста человек, вовремя получающих зарплату. Механизаторов здесь предпочитают готовить сами. Главный агроном работает над кандидатской диссертацией. Да и сам 47-летний директор ведет бизнес по науке и не перестает учиться, обобщая многолетний опыт предков: как готовить почву и не допускать болезней сельхозкультур. Титов особенно симпатизирует кукурузе, которую его коллеги стали выращивать пять лет назад, когда она стала экспортной позицией. Царица полей в КФХ "Титово" занимает уже 700 гектаров.

    - Скоро у нас на Кубани будет кукурузный пояс, - уверен Титов.- Раньше к кукурузе относились как к служанке, сеяли, где придется, а она - королева. Эта культура может стать нашей подушкой безопасности. В этом году мы возьмем больше 80 центнеров с гектара. Правда, американцы берут 150, - не успокаивается он.

    Образцом культуры земледелия для него является Германия.

    - Культура - это не только урожайность, но и состояние дорог, лесополос, способы внесения удобрений и знание законодательства, - поясняет фермер. Не будет лишним и деловой расчет. Дальний прицел подсказал ему вовремя построить складские помещения на 15 тысяч тонн зерна. Это позволит хранить урожай нынешнего года до лучших времен (а такие времена были - например, 2005-й, когда цена на пшеницу подскочила сразу втрое и дала шанс вылезти из кредитов). В "Титово" собственная высокопроизводительная техника: "Челенджеры", "Акросы", "Доны", тракторы, телескопический погрузчик, опрыскиватель и прочее.

    Фермеры Курганинского района могут позволить себе не только получать доходы с земли, но и вкладывать прибыль в социальную сферу района. Так, "гуртом" они смогли отремонтировать больницу в станице Темиргоевской. Будучи председателем Совета депутатов Темиргоевского сельского поселения, Александр Титов очень гордится, что объект будет работать в интересах людей.

    Прямая речь

    Владимир Ивченко, Глава Курганинского района:

    - Новые технологии в сельском хозяйстве очень скоро станут определять финансовый успех предпринимателей в этой области. Александр Титов, глава КФХ "Титово", - один из тех, кто не боится нового, и потому ему сопутствует удача. Но для крестьянина-патриота главное не только получить прибыль, но и сохранить землю. Почерк Титова - это высокая культура земледелия.

    Поделиться