17.07.2013 23:50
    Поделиться

    Страны Таможенного союза договорились о совместных действиях при ЧС

    Как на практике совместно действовать во время возникновения бедствий на территориях стран Таможенного союза, а также стран - членов ОДКБ? Об этом в течение двух дней шла речь в белорусском Гомеле.

    Первое заседание, в котором принимали участие главы чрезвычайных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины, прошло за закрытыми дверями. Режим секретности был обусловлен форматом организации, которая в основном носит военный характер. Как сказал в приветственном слове глава МЧС России Владимир Пучков, сейчас ведется работа по созданию единого информационного пространства государств - членов ОДКБ. Создание такого пространства позволит значительно повысить оперативность и эффективность взаимодействия чрезвычайных ведомств Организации.

    А вот где сотрудничество по совместным действиям уже продвинулось далеко вперед - так это Таможенный союз. Тут уже поле деятельности "распахано" прилично. Втроем наши страны не только проводят совместные учения, но и готовят кадры и тушат пожары.

    Во второй день заседаний Пучков отметил, что изменился формат проведения коллегий с двустороннего на трехсторонний. В этом году присоединился Казахстан.

    - Это позволяет чрезвычайным ведомствам наших стран значительно повысить эффективность работы по предупреждению и ликвидации всех видов ЧС. - отметил Владимир Пучков. - Сотрудничество в трехстороннем формате особенно актуально еще и потому, что наши государства уже находятся в едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, что значительно облегчает взаимодействие не только экономик трех стран, но и реагирующих подразделений чрезвычайных ведомств.

    Поделиться