17.07.2013 23:36
    Поделиться

    Атамбаев рассказал СМИ о двойных стандартах в отношении Киргизии

    Президент КР Алмазбек Атамбаев выступил с интервью в британской либеральной газете "Гардиан". Согласно сообщениям иностранных информационных источников, глава Киргизии поднял вопрос о пребывании на территории Туманного Альбиона сына Курманбека Бакиева - Максима - и назвал происходящее "двойными стандартами".

    "Великобритания говорит: мы хотим помочь Киргизстану с развитием демократии, - цитирует Атамбаева английское издание. - Но вы приютили парня, который ограбил нас. Мы же могли использовать эти деньги для проведения честных выборов. Почему существуют двойные стандарты в отношении Киргизстана? Великобритания - один из основателей демократии, и нам непонятны ее действия против нас. Мне стыдно за Великобританию".

    Так или иначе, но в том же интервью Алмазбек Атамбаев утверждает: движение в Киргизии демократии позволит международному сообществу более эффективно бороться с религиозным экстремизмом.

    "Путь вперед - это построение в ЦА как минимум одного действительно демократического государства, чтобы люди могли видеть выбор, - цитируют Атамбаева британские журналисты. - Другого пути нет: мы видим миллиарды долларов, потраченные в Афганистане, но "Талибан" на пути к возвращению к власти".

    Тем временем

    "Киргизстан полностью поддерживает тезис о трех силах зла - терроризме, экстремизме и сепаратизме", - заявил президент КР Алмазбек Атамбаев на встрече с министром иностранных дел КНР Ван И.

    Глава внешнеполитического ведомства Китая, в свою очередь, отметил: официальный Пекин считает, что Киргизия "занимает ключевое, стратегически важное положение в регионе", а также "имеет огромный потенциал и широкие перспективы для развития".

    Поделиться