17.07.2013 23:43
    Поделиться

    Борис Титов: Амнистия - хороший результат, но нужно большее

    Амнистия вернет в бизнес тысячи предпринимателей
    Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал члену президиума Ассоциации юристов России Михаилу Барщевскому, как будет проходить амнистия и почему, на его взгляд, предприниматели нуждаются в правовой защите.

    Борис Юрьевич, только что депутаты по просьбе президента приняли постановление об амнистии по экономическим составам преступления. Вас удовлетворил итоговый документ?

    Борис Титов: Конечно, хотелось бы большего, мы, со стороны предпринимателей, предлагали больший список, но в целом надо сказать, что и этот документ уже большой шаг вперед. И прежде всего для тех, кто выйдет на свободу, а это - тысячи людей, и судьба каждого по-своему драматична. Кроме того, амнистия - очень важный сигнал нашему обществу. Предпринимателям - спокойно заниматься своим делом, потому что государство поддерживает бизнес и ценит вклад предприимчивых людей в экономику нашей страны, ее будущее. И, главное, правоохранителям - изменить свое отношение к бизнесу, перестать относиться к предпринимателям как к потенциальным преступникам. Кстати, мы чувствуем, что такое отношение меняется.

    В нынешней должности вы проработали всего год и уже добились существенных результатов. Надеетесь ли вы и в дальнейшем работать столь же продуктивно или уже чувствуете усиливающееся сопротивление?

    Борис Титов: Сопротивление мы действительно ощущаем, не все бросаются по первой же нашей просьбе освобождать предпринимателей. Но если предположить, что с помощью амнистии мы нашли системное решение, то я очень надеюсь, что в ближайшее время сопротивление начнет сокращаться. Я с вами не соглашусь, что мы добились существенных результатов. Конечно, амнистия - это хороший результат, но все-таки в дальнейшем конкретных результатов должно быть больше.

    Очевидно, что правоохранительные органы вас не жалуют. А ощущаете ли вы поддержку президента?

    Борис Титов: Президент поддержал амнистию, которую мы достаточно долго обсуждали. Президент после встречи 23 мая с предпринимателями поддержал идею сокращения тарифов, новой налоговой политики, стимулирующей инвестиции, новой денежно-кредитной политики, стимулирующей снижение ставок по кредиту. Я чувствую, что у нас очень серьезная системная поддержка именно со стороны президента.

    Удалось ли вам наладить работу в регионах?

    Борис Титов: Сегодня согласованы уполномоченные в чуть более чем 50 регионах, официально нами оформлены на работу и получают зарплату порядка 20. Но это говорит о том, что уже пройден самый сложный период, когда я действовал едва ли не в одиночку. Сегодня мы уже практически имеем разветвленную сеть. Это касается и региональных уполномоченных, некоторые из которых еще трудятся на общественных началах, но их кандидатуры уже согласованы с губернаторами, и общественных представителей уполномоченного по направлениям.

    10 тысяч человек могут попасть под объявленную Госдумой амнистию (по оценкам экспертов)

    А как вы относитесь к идее двух ключей при назначении уполномоченных по защите прав предпринимателей на местах?

    Борис Титов: Это была наша идея, у других омбудсменов этого нет пока. То есть регионы сами назначают своих уполномоченных по защите прав человека или прав ребенка. Я считаю, мы добились оптимального варианта, когда есть два ключа, два мнения - руководителя региона, который выделяет из бюджета деньги на содержание регионального омбудсмена, и уполномоченного федерального, который осуществляет системное администрирование его деятельности. Это идеальная схема, которая, с одной стороны, позволяет уполномоченному жить и обеспечиваться в регионе, а с другой - предоставляет ему достаточную независимость от региональной власти, свободу маневра для того, чтобы даже против власти выступать в защиту предпринимателей.

    И, кстати, отстраняем от должности мы тоже двумя ключами. Например, уполномоченные могут быть сняты по моему представлению.

    Расскажите, кто такие общественные уполномоченные по направлениям?

    Борис Титов: Это, наверное, одни из лучших наших экспертов по пожарной безопасности, в области налогового администрирования, банкротства, развития малого предпринимательства и т.д. Эти эксперты дают заключения по моим обращениям и вносят предложения, как выстроить систему помощи. Они анализируют ситуацию по каждому обращению и предлагают сценарий восстановления прав предпринимателя. А я уже, используя свои полномочия как официального государственного федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей, реализую этот сценарий: пишу письма, хожу в суды, то есть, опираясь на результаты их деятельности, добиваюсь конкретных результатов.

    Примечательно, что работают они на общественных началах. В законе есть упоминание, что такие уполномоченные могут быть, и они для меня работают, но зарплату у меня не получают. При этом они подписывают декларацию о том, что не могут иметь конфликта интересов, а их профессиональная деятельность не может мешать их общественной деятельности как омбудсменов. И, разумеется, они не могут использовать те полномочия, которые есть у омбудсменов для развития своей частной профессиональной деятельности.

    Ежегодно принимается огромное количество законов. Как вы считаете, какой процент из них способствует повышению духа предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в стране, а какой мешает или прямо противодействует? Приблизительно?

    Борис Титов: Очень сложно сказать. Сегодня и та, и другая тенденции, как ни странно, сочетаются вместе. С одной стороны, принимаются законы в поддержку бизнеса, снижающие административные барьеры, с другой - повышаются пенсионные платежи для индивидуальных предпринимателей, ужесточается регулирование в сфере малого и среднего бизнеса в области рыболовства, вносятся отнюдь не либеральные изменения в закон о бухгалтерском учете. То есть делается шаг навстречу бизнесу, а потом два шага в противоположном направлении. К сожалению, пока у нас не выработано единое направление, нет концепции развития предпринимательства, чтобы вся законодательная работа была нацелена в одну сторону.

    Ключевой вопрос

    Что бы вы сказали людям, по-прежнему относящимся к бизнесменам настороженно, с известной степенью неприязни?

    Борис Титов: У бизнеса очень важная социальная функция в обществе, он создает новую стоимость и, собственно, благосостояние для всех, не только для себя и своих сотрудников, но и для общества в целом, потому что платит налоги и создает рабочие места. Бизнесом занимаются разные люди, но разные люди встречаются и среди учителей, врачей, полицейских и военных. Некоторые берут взятки, превышают свои полномочия, нарушают законы. В бизнесе очень много проблем, но пока никто ничего лучше, чем рыночная экономика, которая задает вектор развития общества вперед, повышает эффективность, конкурентоспособность общества, другого не придумал. Поэтому, как бы вам ни не нравились отдельные представители бизнеса, бизнес-сообщество в целом, предпринимательство несет ту функцию, без которой общество жить не сможет. Если мы, конечно, не пойдем обратно, в советские времена, где будут все производить государственные предприятия на плановой основе. Но это мы уже все проходили и понимаем, чем это кончается. Поэтому я не призываю всех любить бизнес, но уважать профессию предпринимателя и понимать, что он вместе со всем остальным обществом делает общее дело, просто необходимо.

    Поделиться