17.07.2013 23:11

"Урал" почти смог переиграть действующего чемпиона страны ЦСКА

Два гола экс-армейца Гогниева принесли "Уралу" ничью в матче с чемпионами страны
    Московский ЦСКА стартовал в первенстве России с неожиданной ничьей против "Урала" со счетом 2:2. До последних мгновений матча подопечные Леонида Слуцкого так и вовсе проигрывали, но в роли палочки-выручалочки армейцев выступил Вагнер, отправивший мяч в ворота Помазана на 86-й минуте.

Для "Урала", который на протяжении 17 лет не выступал в высшем дивизионе, играть удачно с ЦСКА не в новинку. Четыре года назад екатеринбуржцы обыграли "красно-синих" на своем поле в рамках 1/16 финала Кубка России, сотворив настоящую сенсацию. На этот раз до победы команды Павла Гусева дело не дошло, но она была очень близка.

Впрочем, первый тайм прошел под явную диктовку армейцев, которые всего четыре дня назад одержали победу в финале Суперкубка страны над "Зенитом". На поле стадиона "Центральный", который заполнился на все двадцать семь тысяч мест, в составе ЦСКА вышли все те же лица, что и в Ростове-на-Дону. Пока "Урал" привыкал к реалиям Премьер-лиги, армейцы открыли счет благодаря настырности Ахмеда Мусы, реализовавшего свой момент после передачи Георгия Щенникова.

Во втором тайме Спартак Гогниев дважды поразил ворота бывшего клуба, и "Урал" едва не выиграл

Во второй половине встречи "Урал" заиграл совершенно по-другому. Бывший форвард армейцев Спартак Гогниев разразился двумя голами, чего с ним давненько не происходило. На 48-й и 78-й минутах 32-летний нападающий поразил ворота Игоря Акинфеева, приблизив матч к статусу сенсационного. Однако в последние десять минут "красно-синие" обрушили шквал атак на штрафную хозяев, и во время одной из них юркий Вагнер закинул головой мяч в ворота Помазана. В итоге "Урал" смог отобрать очки у армейцев.

- Очевидно, что в начале сезона мы не готовы еще играть через три дня на четвертый. Все-таки межсезонье было скомканное. "Урал" явно выглядел свежее, но мы проявили характер и смогли отыграться. Еще до матча понимали, что мы находимся в плохом состоянии. Поэтому и была задача подолгу контролировать мяч и избегать невынужденных ошибок. Но к сожалению, в состоянии утомления их становится больше, - подчеркнул наставник ЦСКА Леонид Слуцкий в эфире НТВ-Плюс.

В свою очередь герой матча в составе "Урала" Спартак Гогниев, облачившись в майку ЦСКА, рассказал после финального свистка, что хозяева могли рассчитывать и на победу.

А тем временем неудачник финала Суперкубка питерский "Зенит" расправился в Краснодаре с одноименной командой 2:1. Стартовый состав питерцев сразу обратил на себя внимание отсутствием в нем Анатолия Тимощука, Андрея Аршавина и Александра Кержакова, неважно показавших себя в субботу против ЦСКА.

Голы Виктора Файзулина и Данни в первом тайме принесли гостям весомое преимущество, "Краснодар" отквитал один мяч сразу после перерыва, но уйти от поражения не смог.