17.07.2013 23:33
    Поделиться

    Норвежский подражатель Андерса Брейвика задержан во Франции

    Во Франции задержали норвежского неонациста по кличке Волк, который, по мнению следствия, хотел повторить "подвиг" своего соотечественника Андерса Брейвика.

    Жан-Клод Шоффур, мэр городка Салон-ла-Тур в департаменте Коррез, до сих пор не может прийти в себя от удивления. "В наших краях мне еще никогда не доводилось видеть такого нашествия полицейских в штатском", - заявил мэр после того, как на его глазах был арестован 40-летний норвежский неонацист и музыкант Кристиан Викернес, или, как тот себя называет Варга, то есть Волк.

    Если быть точнее, операция была проведена сотрудниками из Центрального управления внутренней разведки (ЦУВР) Франции, а ордер на арест Волка и его 25-летней жены-француженки Мари Каше был выписан антитеррористической прокуратурой Парижа. Как отметил глава французского МВД Манюэль Вальс, норвежца задержали "по подозрению в подготовке широкомасштабного теракта". По словам министра, он представляет собой "потенциальную угрозу обществу". При этом Манюэль Вальс указал на материалы ксенофобского и антисемитского содержания, которые Викернес размещал на своем сайте в Интернете. Однако непосредственным поводом для ареста стала покупка женой норвежца огнестрельного оружия, в том числе четырех карабинов, а также боеприпасов к ним. Хотя с точки зрения закона Мари Каше, являясь членом стрелкового клуба, имела право на их покупку и хранение, французские контрразведчики решили не рисковать.

    - Когда речь идет о несомненно опасных субъектах, а это именно тот случай, - подчеркнул Вальс, - мы предпочитаем действовать на упреждение.

    4 карабина приобрела супруга Волка. Следствие считает, что это было сделано для будущего теракта

    Министра понять можно, тем более если учесть, что Волк никогда не скрывал откровенных симпатий по отношению к убийце-одиночке Андерсу Брейвику, совершившему в августе 2011 года двойной теракт, в результате чего погибли 77 человек.

    То, что Брейвик отвечал Волку взаимностью, также не требуюет особых доказательств. Викернес фигурировал среди 530 лиц, которым Брейвик незадолго до бойни на острове Утойя, а также взрыва в центре Осло направил свой неонацистский документ "Европейская декларация независимости", где призывал к вооруженной борьбе за расовую чистоту Европы.

    Волка местные контрразведчики взяли под самый жесткий контроль с того самого момента, когда три года назад он пересек границу Франции вместе с женой и тремя детьми. Ведь Викернес - личность весьма колоритная. На родине широко известен среди поклонников "черного металла" - экстремального течения в тяжелом роке. В конце 80-х годов прошлого столетия он создал группу "Бурзум". Именно тогда сложилось мировоззрение Викернеса, где нигилизм соседствует с поклонением сатане, а кладбищенская тематика и призывы к возврату к временам язычества замешаны на ненависти по отношению к христианству. Волк входил в объединение "Внутренний круг", которое неоднократно привлекалось к суду за поджоги церквей в Норвегии. Позже "черный металлист" в порыве гнева убил своего приятеля, также радикального музыканта по кличке Евронимус, и получил тюремный срок 21 год.

    Поделиться