19.07.2013 19:15
    Поделиться

    Минэкономразвития: В России третий месяц подряд растет безработица

    Безработица в России растет третий месяц подряд и в июне достигла 5,7 процентов. Это уровень февраля-марта 2012 года. Об этом в пятницу вечером сообщил журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач. Вместе с тем в августе - сентябре 2013 года в министерстве ожидают резкого замедления инфляции, и не меняют прогноз по году. "В  целевые параметры по инфляции, то есть диапазоне от 5 до 6 процентов, мы уложимся. Я думаю, что будет меньше 6 процентов, если не произойдет никаких скачков на рынке продовольствия ", - сказал замминистра.

    Впрочем, глубоко анализируя  экономическую ситуацию в стране, он констатировал, что перелома из стагнации к росту в российской экономике так и не происходит. Но в министерстве надеются, что "пауза роста", которая длится первое полугодие, завершилась.

    Клепач привел данные, что рост ВВП составил 1,5 процента, но это в годовом исчислении. А с учетом сезонности о динамике говорить нечего -  нулевая. Замминистра сказал, что в конце августа ведомство может пересмотреть прогноз роста ВВП по итогам 2013 года. (Сейчас прогноз - 2,4 процента) . Но какой будет корректировка, умолчал, отложив разговор "до конца августа".

    Не порадовал Клепач и прогнозом по оттоку капитала. По его словам минэкономразвития намерено повысить его с нынешних 30 до 50 миллиардов долларов по итогам 2013 года. "Это рабочая  версия", - уточнил он.

    Инвестиции в основной капитал в России в июне снизились на 3,7 процентов вгодовом исчислении, продолжил замминистра удручающую статистику. А за первое полугодие (год к году) упали на 1,4 процента. "Идет инвестиционный спад, который связан с рекордным провалом в июне строительства", - заключил  Клепач.
     
     

    Поделиться