19.07.2013 13:43
    Поделиться

    Шерстяные гробы поступили в продажу в Шотландии

    Похоронное агентство из города Инвернесс, Шотландия, предложило клиентам шерстяные гробы. Гробы из овечьей шерсти используются как альтернатива гробам из более "привычных" материалов, и спрос на них стремительно растет.

    Авторство нововведения принадлежит похоронному бюро "Фрейзер и сын". Там уверяют, что шерстяные гробы превосходно подходят даже для покойников весом в 250 килограмм. Сделанные из стопроцентной английской шерсти гробы обладают удобной внутренней рамой из экологически чистого картона и обшиты хлопком. Клиентам доступны модели в коричневой и белой гамме, а все экземпляры гробов имеют водоотталкивающее дно.

    Вики Фрейзер, владелица похоронного бюро, заявила: "Уже сегодня экология играет чрезвычайно важную роль в нашей жизни. Все больше людей присоединяется к движению "зеленых", и даже в самый печальный час их жизни, не забывая о своем горе, люди хотят причинить как можно меньше вреда окружающей среде", передает газета The Herald.

    Йен Фрейзер, компаньон Вики, заметил, что новинка получает множество прекрасных отзывов: "Клиенты говорят, что они очень отличаются от традиционных гробов и очень приятны на ощупь".

    Это уже не первая попытка создать экологически чистое "последнее пристанище": несколько лет назад фирма из Италии воплотила проект "Капсула мира". Пластиковый гроб в форме яйца сделан из биоразлагающихся материалов, а вместо могильного камня клиентам предлагают высадить дерево. Таким образом владельцы похоронного бюро надеются "изменить устоявшиеся стереотипы о погребении".

    Поделиться