19.07.2013 19:34
    Поделиться

    Глава Рособрнадзора Иван Муравьев уйдет в отставку

    В истории с возможной отставкой руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, слухи о которой ходят уже неделю, поставлена точка, - Иван Муравьев больше не будет возглавлять Рособрнадзор.

    - Муравьев давно подал заявление об уходе и сейчас его обязанности исполняет другой человек, - сообщил Интерфаксу министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

    Как только бывший начальник надзорного ведомства выйдет из отпуска, он будет уволен, добавил министр. Наблюдатели считают, что в Минобрнауки решили назначить Муравьева крайним за все громкие скандалы, которыми сопровождалась кампания по сдаче ЕГЭ этого года. В самом образовательном ведомстве чиновники поговаривают, что два молодых начальника - министр и руководитель Рособрнадзора (1982 года рождения) просто не сошлись характерами и из-за этого не смогли работать вместе.

    Как бы то ни было, отставка Муравьева поможет Ливанову справиться с критикой, которой подвергается он сам и его министерство. Многочисленные претензии парламентариев, ученых и простых людей частично связаны с промахами и неудачами в работе, а частично - с попытками реформировать науку и образование. Теперь всем "несогласным с политикой партии" можно будет сообщить, что критика учтена и виновные наказаны.

    Поделиться