19.07.2013 11:47
    Поделиться

    Шимпанзе и орангутанги обладают "человеческой" памятью

    Датские антропологи установили, что шимпанзе и орангутанги обладают долговременной памятью: они помнят то, что с ними было в далеком прошлом. При этом они способны запоминать даже незначительные вещи, которые им могут не пригодиться в будущем.

    На протяжении трех лет исследователи из университета города Орхус наблюдали за поведением 20 шимпанзе и орангутангов, сообщает РИА Новости. В ходе эксперимента приматов научили вытаскивать при помощи проволоки кусочки фруктов из коробки, расположенной за стеной клетки. После этого ученые пересадили обезьян в другие клетки, а затем повторили опыт с проволокой и фруктами через 2 недели, а также через три года.

    Выяснилось, что даже спустя три года животные сумели легко вспомнить, как пользоваться "орудием труда" для получения вкусного лакомства. Они находили спрятанную в клетке проволоку за 5 секунд и очень быстро с ее помощью доставали фрукты. По словам ученых, этого говорит о том, что человекообразные обезьяны обладают долговременной памятью, как и люди, и используют ее для решения жизненных задач.

    Ранее американские ученые обнаружили, что шимпанзе обладают чувством справедливости и щедростью. Правда, выяснилось, что на справедливые поступки их толкает исключительно желание получить выгоду. А британские психологи, в свою очередь, открыли, что и шимпанзе, и орангутанги переживают кризис среднего возраста, совсем как люди. Ученые пришли к выводу, что, вероятно, этот кризис обусловлен биологическим фактором - он может возникать из-за возрастных изменений в структуре мозга, что влияет на поведение животных.

    Поделиться