19.07.2013 17:05
    Поделиться

    В Тульской области зарегистрирован 21 случай менингита

    В Тульской области санитарные врачи зарегистрировали уже 64 случая энтеровирусной инфекции (ЭВИ). По данным Тульского управления Роспотребнадзора, в 21 из них диагностирован серозный менингит.

    За два дня количество заболевших ЭВИ в регионе увеличилось более, чем на 20 человек, из них у шестерых - менингит. При этом санитарные врачи отмечают, что заболеваемость в детских лагерях, где появились первые больные, стабилизировалась - новых случаев ЭВИ в этих учреждениях не зафиксировано.

    Но теперь опасный вирус выявляется среди населения. Так, 17 июля было зарегистрировано 10 случаев ЭВИ в домашних условиях, на сегодня таких заболевших уже 29 человек, среди которых у 11 диагностирован серозный менингит. Есть случаи, когда болеют сразу несколько человек в одной семье.

    Все больные с менингитом госпитализированы. В оздоровительных учреждениях и домашних очагах проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора.

    В свою очередь, пресс-служба областного правительства сообщает, что минздрав региона "держит ситуацию под контролем". При этом официально называется лишь количество заболевших детей в лагерях. Из сообщения следует, что "разработан порядок госпитализации детей в инфекционные стационары, организован патронаж на дому всех, кто находился в контакте с заболевшими детьми".

    По официальным данным, в больницах и аптеках области достаточно противовирусных препаратов, а в трех детских больницах в состоянии постоянной готовности находится детская реанимационная служба.

    Тем временем следственными органами СКР по Тульской области начата доследственная проверка в летних лагерях, где дети заболели менингитом. В ходе этой проверки следователи дадут оценку "действиям лиц, ответственных за санитарную безопасность детей". По ее результатам будет принято процессуальное решение.

    Поделиться