19.07.2013 10:35
    Поделиться

    В Казани установят памятник погибшему при теракте Валиулле Якупову

    20 июля на мусульманском кладбище при мечети "Аль-Марджани" установят надгробный камень религиозному деятелю Валиулле хазрату Якупову, который был убит год назад во время теракта.

    Напомним, 19 июля 2012 года в разных концах Казани почти одновременно прогремели выстрелы и взрыв. При выходе из дома был расстрелян начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов.

    Спустя 15 минут в другом районе города была взорвана машина муфтия республики Ильдуса Файзова. К счастью, он успел покинуть машину и остался жив. Священнослужителя доставили его в больницу, где ему была сделана срочная операция. Однако он так и не смог оправиться после покушения и оставил свой пост.

    Личность убийцы Валиуллы хазрата определили по отпечаткам пальцев и генетической экспертизе. Им оказался Роберт Валеев, который, по версии следствия, был членом террористической группировки. Во время спецоперации по захвату террористов 24 октября 2012 года Валеев подорвался на "поясе шахида". Его успели прикрыть собой сотрудники ФСБ, один из которых погиб, другой был тяжело ранен.

    Остальные подозреваемые в причастности к теракту 19 июля до сих пор находятся на свободе. Спецслужбы полагают, что сразу после трагедии они перешли российскую границу и скрываются в Турции.

    Поделиться