19.07.2013 08:56
    Поделиться

    В чемпионате страны по футболу стартовали семь кубанских команд

    Почему молодых талантливых футболистов не замечают в главных клубах Кубани
    В пятницу. 19 июля, в штаб-квартире УЕФА пройдет жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы. Своего соперника узнает и "Кубань" - дебютант престижного международного клубного турнира.

    А на минувшей неделе стартовало и первенство страны 2013-2104 годов в премьер-лиге, Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и втором дивизионе. В них принимают участие сразу семь команд из Краснодарского края.

    Чего же ждать болельщикам от нового сезона? Почему в наших командах сегодня практически не найдешь воспитанников многочисленных спортивных школ края? На эти и другие вопросы мы попросили ответить известного кубанского футбольного эксперта, судью ФИФА Павла Стипиди.

    Новый чемпионат - как чистый лист. А первые поединки - как строки эпиграфа. Вышли ли они запоминающимися?

    Павел Стипиди: Думаю, кто видел поединок первого тура между "Кубанью" и "Рубином", те как минимум не разочаровались. Жесткая борьба на каждом участке поля все 90 минут, множество опаснейших моментов у ворот обеих команд, красивые голы и невероятная интрига - такое зрелище не может не понравиться. Судя по всему, в исторический для себя и всего края момент долгожданного дебюта в европейском кубке "Кубань" подошла в неплохом состоянии.

    Думается, не менее важным сезон станет и для "Краснодара" - второго нашего представителя в премьер-лиге. Команда стремительно ворвалась в элиту отечественного футбола. Но теперь настал черед следующего шага: если постоянно занимать места во второй половине турнирной таблицы и не ставить перед собой более серьезных задач, то вряд ли у "быков" - о чем так мечтают в клубе - резко прибавится поклонников.

    А вот доморощенных игроков в основных составах и "Кубани", и "Краснодара" попросту нет. Значит, вхолостую работает целая армия местных детских тренеров?

    Павел Стипиди: Уже не только специалистам, но и многим рядовым фанатам знакомо имя полузащитника столичного "Локомотива" Алексея Миранчука. Парню еще и 18 нет, а он уже выходит с первых минут во всех матчах. А знаете, где воспитали сегодня одного из самых талантливых российских игроков?

    Известно, что Алексей родился в Славянске-на-Кубани...

    Павел Стипиди: В футбольной школе этого райцентра его обучили азам игры. Мечтал выступать за краснодарскую "Кубань". Но когда увидел, что никто здесь на него не обращает внимания, с родным братом Антоном в поисках "спортивного" счастья подался в Москву, где его способности быстро оценили. В чем-то даже символично, что в премьер-лиге он дебютировал 20 апреля нынешнего года в матче именно против... "Кубани".

    Алексея Миранчука - будущую звезду нашего футбола - селекционеры ведущих клубов края явно просмотрели. Может, досадная случайность?

    Павел Стипиди: Если бы так... Миранчук - только самый свежий пример. Сегодня во многих ведущих российских клубах выступают воспитанники футбольных школ городов и районов края, их увезли буквально из-под носа наших команд "разведчики" из других городов, что уже давно стало тенденцией.

    Я регулярно бываю на матчах команд второго дивизиона, очень сильного чемпионата края, и постоянно встречаю сотрудников клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Самары и из Екатеринбурга, которые очень внимательно высматривают способных мальчишек, чтобы потом сразу пригласить их в свои города.

    Селекционеры "Кубани" и "Краснодара" лучше освоили футбольный рынок Африки и Южной Америки, чем родной край

    А вот селекционеров "Кубани", "Краснодара" и новороссийского "Черноморца" здесь практически никогда не увидишь. Потом, глядя на поле, понимаешь: они гораздо лучше освоили футбольный рынок Африки и Южной Америки, чем свой родной край. Эти люди по каким-то причинам совершенно не заинтересованы, чтобы в наших командах появлялись молодые кубанские ребята. В результате огромные деньги каждый год уходят на покупку легионеров, причем далеко не всегда соответствующего уровня. До тех пор, пока руководители этих клубов не обратят пристальное внимание на такого рода действия своих селекционных служб, "утечка" талантов из региона будет продолжаться.

    Не скрою, когда работал в начале двухтысячных годов спортивным директором саратовского "Сокола", выступавшего в высшей лиге, тоже приложил к этому руку. Тогда мы пригласили из края сразу шесть молодых футболистов, которые и сейчас выступают в разных дивизионах. Но, поверьте, эти ребята попросту никому в крае оказались не нужны. Если бы их позвали в ту же "Кубань", все бы с удовольствием остались дома.

     А какую роль здесь может сыграть краевая федерация футбола, стоящая во главе всей кубанской футбольной пирамиды?

    Павел Стипиди: Краснодарская федерация футбола, возглавляемая вице-губернатором Иваном Перонко, проводит сильный чемпионат Кубани, многое делает для развития детского спорта. Но вот существовавший в свое время тесный контакт между этой общественной организацией и профессиональными футбольными командами края в последнее время явно утерян. Особенно это касается клубов второго дивизиона, которые в основном финансируются из местных бюджетов. Мне кажется, хорошо владеющие ситуацией сотрудники краевой федерации могли бы как раз и подсказать представителям этих команд, где, к примеру, хорошо работают футбольные школы, обратить внимание на способных молодых игроков из районов.

    Самый многочисленный десант кубанцы высадили во втором дивизионе - сразу пять коллективов. В состоянии ли кто-нибудь из них реально побороться за выход в ФНЛ или, как его по привычке называют, первый дивизион?

    Павел Стипиди: В зоне "Юг" выступают армавирское "Торпедо", крымский "Витязь", новокубанский "Биолог", "Краснодар-2" и новороссийский "Черноморец". Вообще отсутствие команды из края в ФНЛ стало большим минусом для развития всего футбола в регионе, так как оказалась разорванной важная цепочка: клубы первенства Кубани - второго дивизиона - первого дивизиона - премьер-лиги. Без сомнения, самые реальные шансы восполнить недостающее звено имеют "моряки".

    Однако в прошедшем сезоне "Черноморец", уверенно лидируя весь турнир, умудрился на финише пропустить вперед "Ангушт" из Назрани и лишился путевки в первую лигу. Что стояло за этой сенсацией?

    Павел Стипиди: Новороссийский клуб - для меня совсем не чужой. В середине чемпионата страны 2007 года пришел сюда работать на должность спортивного директора. К тому времени "Черноморец" отставал от идущего на первом месте волгоградского "Ротора" на целых девять очков. Вместе с коллегами по клубу удалось пригласить несколько хороших игроков, игра команды стабилизировалась, и за несколько туров до конца сезона мы досрочно завоевали путевку в первую лигу.

    Познакомившись поближе с коллективом, увидел, насколько это действительно футбольный город: преданные болельщики, отличный стадион и база команды и серьезное финансирование команды. Все знают, сколько внимания "Черноморцу" уделяет глава Новороссийска Владимир Синяговский, который помогает решать клубу практически все проблемы. Здесь трудятся опытный председатель совета директоров клуба Александр Поездник и известный российский тренер Олег Долматов.

    И тем удивительнее было наблюдать, как команда, еще за десять туров до конца турнира опережавшая преследователей на восемь очков, удивительным образом растранжирила такой отрыв. В тот момент "Черноморец" стал показывать на редкость скучный и осторожный футбол, и не проявил в нужный момент волевых качеств. По общему мнению, причину провала в немалой степени опередило то, что, к примеру, селекционной работой тут занимались люди без соответствующего опыта.

    Без сомнения, сделав необходимые корректировки, создав в клубе штаб из профессионалов, способных сообща работать ради общей цели, "Черноморцу" (с его славной вековой историей, традициями и финансовыми возможностями) вполне по силам не только попасть в ФНЛ, но и затем шагнуть выше.

    Справка "РГ"

    Павлу Стипиди 56 лет, выступал за дублирующий состав "Кубани", за команды, участвовавшие в чемпионатах края. С 1989 года занимается судейством. В качестве основного и линейного арбитра за десять лет провел более 200 матчей чемпионата страны в высшей лиге и более 400 - в первой и во второй. Судья Международной федерации футбола (ФИФА) с 1995 года. После завершения судейской карьеры работал в должности спортивного директора в клубах разных регионов: "Сокол" (Саратов), "Динамо" (Махачкала), "Черноморец" (Новороссийск), "Терек" (Грозный), "Машук" (Пятигорск) и "Биолог" (Новокубанск).

    Поделиться