19.07.2013 13:12
    Поделиться

    УБОП: В Екатеринбурге задержан племянник Деда Хасана

    Стали известны подробности сегодняшней операции силовиков в Екатеринбурге. Полиция разогнала криминальную сходку, девять человек были доставлены в управление по борьбе с оргпреступностью.

    В том числе, задержали неоднократно судимого и отсидевшего 13 лет москвича Темури Мирзоева, который, по данным управления по борьбе с оргпреступностью, приходится племянником так называемому "вору в законе" Деду Хасану, убитому в январе этого года в Москве.

    Напомним, угрозыск ГУ МВД Свердловской области и СОБР в полдень наведались в неприметное кафе кавказской кухни "Грузинский лаваш", стоянку перед которым заполонили автомобили представительского класса. Вся операция заняла 45 секунд, потому оказать сопротивление никто из клиентов общепита не успел.

    Среди присутствующих опознали племянник Деда Хасана, в определенных кругах известный как Тимур Тбилисский. Он накануне прилетел из столицы. Екатеринбург он покинул несколько лет назад - из-за туберкулеза и отсутствия легкого перебрался в Сочи, время от времени навещая Москву. Говорят, что по пути из аэропорта Кольцово гость торжественно признался: "Город, я тебя не узнаю".

    Известно, что перед рандеву и обсуждением серьезных проблем московский гость успел посетить один из самых известных уральских монастырей, отстоять службу и причаститься (настоятелем там служит его духовник, который отсидел двенадцать лет за убийство, совершенное в колонии Нижнего Тагила). Когда сотрудники угро предложили "набожному" приезжему представиться, тот грубо ответил, что его "знает вся Россия" и всю информацию о нем можно найти в интернете.

    Несмотря на такую широкую виртуальную известность, остальные присутствовавшие, рассказывая полиции о причинах своего присутствия в кафе, от знакомства с московским гостем отреклись. Пояснения их сводились к "просто покушать зашел, только за стол сели, познакомиться еще не успели".

    - Один из вопросов, которые беспокоят данную категорию лиц, - это то, что на территорию Свердловской области вновь пытается зайти вновь коронованный "вор в законе" Олег Герасимович по кличке "Слуцкий". Сейчас он активно подыскивает себе сторонников на Среднем Урале, - сообщил "РГ" Сергей Максимов, исполняющий обязанности начальника подразделения по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД по Свердловской области. - Сотрудники УБОП неоднократно задерживали Герасимовича на территории Свердловской области, и он вынужден был покинуть регион, был задержан за его пределами с наркотическими средствами.

    Поделиться