19.07.2013 11:22
    Поделиться

    В Москве открылась арт-площадка, посвященная городской культуре

    18 июля на территории столичного Краснопресненского сахарного завода открылась новая культурная площадка - до конца лета пространство завода переименовано в САХАРТ.

    На церемонии открытия руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков взял баллончик краски и смело, размашисто написал на заводской стене: "Я люблю Москву!". Эта художественная акция имеет непосредственное отношение к идеологии САХАРТа - проекта, посвященного городской культуре и дизайну. Прежде чем оставить на стене свое признание в любви к столице, Сергей Капков обратился к собравшимся на открытие площадки и выразил надежду, что городская культура, зародившаяся на САХАРТе, пойдет и дальше шагать по Москве и много еще чем порадует москвичей. Анна Рудакова, куратор САХАРТа, назвала открывшийся центр "кусочком сладкой жизни для города и творчества".

    Последовать примеру Капкова на САХАРТе теперь может любой желающий: стены и другие поверхности можно свободно расписывать, конечно, в рамках приличий. Художникам, предпочитающим более традиционные поверхности, а также фотографам бесплатно предоставляется пространство внутри здания.

    В день открытия САХАРТ стал также площадкой для фестиваля "Лучший город Земли". Мила Баку, член оргкомитета фестиваля и куратор САХАРТа, рассказала, как они объединились: "В рамках трехмесячного фестиваля у нас было запланировано порядка 150 объектов граффити на зданиях и сооружениях города. И когда появилась возможность вовлечь эту площадку, мы увидели, какое здесь большое количество свободных стен, насколько это урбанистическое пространство. Мы сразу подумали о том, чтобы отдать его свободным художникам. Можно легально, не прячась по ночам, прийти и нарисовать то, что тебе хочется. Мы хотели дать свободу  творчества нашей молодежи".

    На открытии выступили участники конкурса "Мой район, мой округ", который проводится в рамках фестиваля и дает возможность каждому жителю Москвы раскрыть свои таланты, выступить на большой сцене. Перед гостями САХАРТа выступили мастера невероятных трюков из Федерации паркура Street Union. Выступающие использовали все особенности пространства бывшего завода: от лестниц до экскаватора. Здесь же "оттянулись" велосипедисты-BMX-еры, танцевальный коллектив Trinity Dance, рэп-группа Step music и джаз-квартет "Романов бэнд".

    Организаторы арт-проекта обещают, что в предстоящие четыре субботы на САХАРТе пройдут мастер-классы от наших и заграничных художников граффити, лекции по современному искусству и развитию городской среды. Всякий желающий получит бесплатную площадку - показывай, что можешь. Среди участников - школа имени Родченко, объединение "Артмол", выпускники МАРХИ и Британской школы дизайна.

    Поделиться