19.07.2013 10:25
    Поделиться

    Императрица Митико пошла наперекор традициям и предрассудкам

    Императрица Японии - это символ "скромности и чистоты". Всего полвека назад, когда мезальянсы в королевских семьях еще не были чем-то обычным, было просто немыслимо, чтобы столь почетный титул достался девушке из народа. И все же простой японке Митико удалось сломать вековые стереотипы, доказать, что она достойна стать единственной спутницей императора, и вместе с тем научить всю нацию смотреть на мир ее глазами.

    Митико Седа родилась в 1934 году в семье главы компании по перемолу муки. Семья была богатой, довольно известной в деловых кругах. Дети росли, ни в чем не нуждаясь. Но началась война, которая полностью перевернула жизнь семейства Седа. Матери с детьми пришлось покинуть столицу и поселиться в горной деревне. Чтобы прокормить семью Митико с матерью приходилось много работать, самим вести хозяйство, работать на земле, ухаживать за домашним скотом. Тяжелые годы войны навсегда остались в памяти девочки, которая привыкла со смирением воспринимать испытания и удары судьбы.

    После окончания войны размеренная жизнь семьи Седа постепенно восстановилась. Митико снова пошла в школу, которую окончила с отличной успеваемостью. Затем поступила в университет для девушек "Святое сердце" в Токио. Среди сверстниц Митико считалась самой сильной студенткой. Поэтому за время студенчества получила возможность пройти стажировку в Гарварде и Оксфорде.
    Митико была хорошо знакома с артистической средой Токио, была лично знакома со многими известными писателями. По некоторым данным ее даже представляли известному японскому писателю Юкио Мисима, рассчитывая, что знакомство может закончиться браком. Однако девушка была не склонна к поспешным решениям.

    Спустя пару лет, на одном из японских курортов во время игры в теннис Митико познакомилась с наследным принцем Акихито. Между молодыми людьми сразу же вспыхнула искра. Но Митико снова проявила сдержанность и старалась сохранять дистанцию. Она прекрасно понимала, что отсутствие в ее родословной "голубой крови" - непреодолимая помеха для счастья влюбленных. Упорство японки так сильно впечатлило принца, что даже в канун золотой свадьбы он рассказывал журналистам, как долго Митико не давала окончательного согласия. "Я не помню точных слов, которые использовал, чтобы сделать предложение, - признался император в интервью. - Но я помню, что мы много раз говорили по телефону, прежде чем императрица наконец приняла предложение. Во время наших бесед я говорил ей, что мне необходим тот, кто смог бы понять значение обязанностей наследного принца и поддерживал меня. Поэтому я был действительно рад, когда она приняла мое предложение". Впрочем, принц и сам был готов проявить упорство. Ради счастья с любимой он был готов пойти против семейных традиций, завив, что либо женится на Митико, либо не женится вообще. После того, как совет при императорском дворе дал согласие на брак, свадьба все-таки состоялась.

    Впервые за две тысячи лет истории японской императорской династии женой наследника стала девушка из обычной семьи. И надо сказать, японским подданным эти перемены пришлись по душе. Они не скрывались от всеобщего внимания за стенами королевского дворца, обращались друг к другу по имени, без титулов, а своих троих детей воспитывали сами (хотя по традиции, как только ребенок достигает трехлетнего возраста, он переходит под покровительство, нянек, гувернанток и воспитателей). Однако самой Митико эти перемены дались не так-то просто. В императорском дворце болезненно относились ко всему новому, предпочитая идти проверенным путем. Груз ответственности и давление со стороны дворца не раз приводили к затяжным депрессиям. Но в этот момент Митико вспоминала, через что ей пришлось пройти во время войны. По сравнению с теми годами, все трудности казались преодолимыми.
    Митико открыла новую страницу в истории Японии. Сегодня брак с простолюдинкой уже не кажется чем-то невероятным в стране восходящего солнца. Младший сын императора выбрал себе жену из обычной семьи, а дочь и вовсе вышла замуж за простого дизайнера, тем самым лишившись всех титулов и привилегий. И оба брака одобрили Акихито и Митико. Даже спустя полвека жизни во дворце Митико осталась верна своим убеждениям. И вместе с тем она сумела стать примером благородства, чести и скромности для всей страны, как того требует ее положение. Но самое главное, что в 78 лет она также горячо любима японцами, как 50 лет назад.

    Поделиться