20.07.2013 20:03
    Поделиться

    Участники Moscow City Racing: Москва могла бы принять Гран-при Ф1

    В Москве стартовало автошоу Moscow City Racing.

    Ключевые мероприятия запланированы на субботу, однако зрители уже сегодня смогли своими глазами увидеть мир "Формулы-1" изнутри. Для обычной публики организаторы приготовили приятный сюрприз - паддоки с болидами сегодня были открыты для всех желающих. Москвичи охотно разглядывали настоящие гоночные машины, вслушивались в звук мотора, фотографировались с гонщиками и наблюдали за работой механиков.

    Сегодня зрителей радовали участники показательных выступлений - представляющий раллийные гонки Дани Сордо, гонщики из класса DTM, в составе которых выступал брат Михаэля Шумахера Ральф, а также шоу каскадеров Пола Свифта.

    Накануне самой главной части шоу - заездов с участниками "Формулы-1" корреспондент "РГ" пообщался с двумя гонщиками, представляющими класс "королевских гонок" - Хейкки Ковалайненом и Давиде Вальсекки.

    Финна Хейкки Ковалайнена уже можно назвать завсегдатаем московского автошоу - он будет выступать здесь во второй раз. В "Формуле-1" Ковалайнен выступает с 2006 года сначала как тест-пилот, а затем как самостоятельный гонщик. В этом году финский гонщик задействован в качестве тест-пилота команды Caterham, которую он и будет представлять на показательных заездах в Москве.

    Хейкки, вы уже не первый раз приезжаете на Moscow City Racing. Что-нибудь изменилось?

    Хейкки Ковалайнен: Да, я приезжаю сюда во второй раз. Город не изменился с тех, пор как я здесь был в последний раз. Единственное, что изменилось - это масштаб мероприятия - он стал немного больше.

    Трасса вокруг Кремля чем-то отличается от других дорог в Москве по качеству?

    Хейкки Ковалайнен: В принципе, на мой взгляд, трасса гонки и другие дороги ничем не отличаются. Правда, по другим дорогам я не так много ездил. По ощущениям, они одинаковые, но иногда немного потрясывает - и на трассе, и на обычных дорогах.

    Уже придумали, что покажете зрителям? Может быть, какой-нибудь особенный трюк?

    Хейкки Ковалайнен: Я пока еще ничего не планировал для шоу. Но, возможно, покажу какой-нибудь резкий разворот. В общем, будет весело.

    Чего, на ваш взгляд, не хватает Moscow City Racing?

    Хейкки Ковалайнен: Я думаю, что как шоу - это мероприятие очень хорошее. На самом деле я не знаю, чего ему не хватает. Может быть, пригласить каких-нибудь людей, которые играли бы музыку и международных звезд.

    Какую цель поставите перед собой, когда выйдете на старт?

    Хейкки Ковалайнен: Моя цель - показать людям машину, скорость, ускорение, торможение. Я хочу представить им свою машину в целом.

    Как вам обстановка, в которой приходится выступать?

    Хейкки Ковалайнен: Здесь находится центр Москвы. И людей, которые хотят посмотреть соревнования, сюда приходит очень много. Здесь рядом располагаются такие места - как Кремль, Красная площадь, а также много других исторических мест. Все здесь выглядит не как современное, а как устоявшееся, традиционное. И именно от этой исторической атмосферы я получаю основное впечатление.

    Успели что-нибудь посмотреть в Москве? Что-нибудь посетить?

    Хейкки Ковалайнен: Я еще ничего не посмотрел (улыбается). Я приехал вчера сразу в отель и все время провел там, а сегодня только в спортзале успел позаниматься. Но вечером у меня будет встреча с британским послом. Я надеюсь, что у меня получится куда-нибудь съездить, что-нибудь посмотреть.

    В чем заключается отличие показательных заездов от настоящих гонок?

    Хейкки Ковалайнен: Конечно, разница есть. Здесь самое главное - безопасность и, в первую очередь, это касается зрителей. Поэтому мы ограничены в том, что делаем. Ну и, конечно, здесь зрители ближе к гонщикам, к машинам и к командам в целом, чем на обычных гонках. Это также одно из главных отличий показательных заездов.

    Москва уже в шестой раз принимает гоночные соревнования самого высокого уровня. А как вы думаете, можно было бы в Москве провести Гран-при "Формулы-1"?

    Хейкки Ковалайнен: Почему бы и нет? Это хорошая идея. В Москве можно было бы устроить очень неплохую трассу.

    Синоптики прогнозируют на время гонки дождь. Вас это не очень расстраивает?

    Хейкки Ковалайнен: Да, конечно, если будет дождь, придется быть более осторожным и аккуратным. Хорошая погода, естественно, предпочтительнее - это лучше для всех, в том числе и для зрителей. Если будет сухо, у нас - как у гонщиков - будет больше возможностей.

    Команду Lotus F1 Team на Moscow City Racing будет представлять итальянец Давиде Вальсекки. Спортсмен дебютировал в "королевских гонках" относительно недавно - в 2010 году он выступал на молодежных тестах. Однако с 2011 года он стал тест пилотом Lotus и вместе с командой приехал в Москву.

    Давиде, успели оценить гоночную трассу?

    Давиде Вальсекки: Вчера я погулял вдоль трека. Трасса очень хорошо сконструирована. Она прямо рядом с Кремлем, и там есть довольно длинная полоса, где можно развить хорошую скорость. Это будет интересно, и люди получат удовольствие. Мне кажется, что качество трека нормальное. Это, конечно, не реальная гоночная трасса, но она подходит для заездов. Здесь в будущем можно будет сделать такую же трассу, как в Монте-Карло или в Сингапуре. Например, если московский трек здесь чуть длиннее, то можно проводить здесь гонки.

    То есть вы поддерживаете идею возможного проведения в Москве Гран-при "Формулы-1"?

    Давиде Вальсекки: Да, мне нравится такая идея. Это здорово, что в России можно провести несколько Гран-при. Ведь в следующем году здесь состоится Гран-при Сочи. И всем гонщикам это нравится, все хотят быть частью этого события. И было бы интересно, если бы тут в Москве тоже было что-нибудь устроили.

    Как будете удивлять публику?

    Давиде Вальсекки: Верьте мне, мы сделаем людей счастливыми. Если погода будет хорошая, то мы много чего сможем показать. Когда я прыгаю за руль машины, я стараюсь выжать максимум своих возможностей в любом случае. Я постараюсь сделать все, что в моих силах. Люди смогут оценить мою работу и получат от того, что я делаю, удовольствие.

    А завтра обещают дождь…

    Давиде Вальсекки: Если быть честным, если будет сыро, то мне будет тяжело. Меня расстраивает дождь.  Потому что если погода хорошая, зрителей придет много. Мы смогли бы пускать дым и так далее. Я надеюсь, что завтра будет сухо.

    Публика в Москве чем-то отличается от зрителей в других городах?

    Давиде Вальсекки: Не особо. Но здесь много страсти со стороны зрителей. Есть такие места, где публика тебя не очень поддерживает. В Москве именно та гонка, на который ты ощущаешь, что людям нравится здесь находиться. Чувствуется идущая от них энергия.

    Поделиться