20.07.2013 08:55
    Поделиться

    В России появится "черный список" наиболее загрязненных территорий

    К 1 сентября Министерство юстиции и Минприроды подготовят предложения по ужесточению административной и уголовной ответственности за несвоевременную, неполную экологическую информацию о загрязнении окружающей среды.

    Это и другие радикальные поручения дал ведомствам вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. 

    Минэкономразвития, Минздрав, Минкомсвязи, Минрегион совместно с общественными организациями и бизнес-сообществом сформулируют нормативные требования и правила регулярного раскрытия информации о состоянии окружающей среды органами исполнительной власти, о воздействии на нее со стороны компаний. Причем, в формате открытых данных. И на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном.

    Не исключено, что лучшими контролерами по присмотру за природой и человеком станут общественные инспекторы по охране окружающей среды. Дискуссии об этом ведутся несколько лет. А к 1 октября 2013 года министерства обоснуют целесообразность создания такого "народного института".

    Кроме того, Минприроды совместно с Экспертным советом при Правительстве поручено проработать механизмы придания правового статуса наиболее загрязнённым территориями и населённым пунктам. А Роспотребнадзору и Минздраву представить предложение по внедрению системы индикаторов оценки влияния окружающей среды на здоровье населения России. Цель - совместно с регионами и заинтересованными организациями наладить очистку таких территорий.

    Не остался в стороне и Минфин. Специалистам предложено подумать до 1 декабря, как эффективней соразмерить расходы бюджета, объём собираемой платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафы за административные правонарушения за природопользование. Идея в общих чертах уже есть - создавать внебюджетные экологические фонды и выделять бюджетные деньги по специальной статье на охрану окружающей среды. При этом стимулировать сборы и штрафы на региональном и муниципальном уровнях. Меры экономического стимулирования для внедрения наилучших технологий защиты среды хотят внедрить и при госзакупках. До 15 августа 2013 года Минэкономразвития и ФАС должны обосновать предложения по предоставлению преимуществ поставщикам товаров и услуг, имеющим сертификаты соответствия международным экологическим нормам.

    Поделиться