22.07.2013 12:37
    Поделиться

    Министр связи прочитал лекцию участникам президентского кампуса в Казани

    Участники летнего кампуса "Территория возможностей" встретились с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым.

    В ходе лекции эксперт детально рассказал о целевой программе по развитию информационных технологий до 2018 года. Ключевыми положениями стратегии являются модернизация системы электронных государственных услуг, IT-сферы, медиа и почтовой отраслей, а также повышение качества связи.

    Так, министр отметил, что к 2018 году 70% населения должны иметь доступ к электронным госуслугам, к 2015 году на 90% должен быть реализован проект "одного окна". "Информационные технологии - главный драйвер данной реформы", - подчеркнул Николай Никифоров. Он также обратил внимание на необходимость устранения цифрового неравенства, расширения проникновения сетей LTE, обеспечения всех крупных транспортных узлов России качественной связью.

    - Проникновение Интернета на 10% создает предпосылки экономического роста на 1,5%, - сообщил эксперт.

    В рамках лекции глава минсвязи обозначил важность создания условий для интенсификации развития и поддержки отрасли информационных технологий

    - IT- перспективная точка усиления национальной экономики. Мы хотим, чтобы темпы роста отрасли в три раза превышали темпы роста ВВП, а также в два раза увеличить число специалистов сектора, - прокомментировал Николай Никифоров.

    По мнению эксперта, сегодня Рунет открывает широкие возможности для молодежных стартапов. В качестве примера эксперт привел статистику по крупнейшим российским интернет-ресурсам: капитализация компании "Яндекс" составила 10 миллиардов долларов, Mail.Ru Group - 8 миллиардов долларов.

    После экспертной лекции состоялась сессия "вопрос-ответ", в ходе которой участники Кампуса получили уникальную возможность услышать мнение спикера по ряду актуальных направлений. Так, студентов интересовали перспективы развития ФГУП "Почта России", в частности, переход на механизм акционирования или возможности передачи учреждения в частное управление, образование специализированных площадок электронного обсуждения законов и интерактивных выборов. Министр рассказал о существовании подобной платформы сбора и приоритизации предложений - ресурса "Российская общественная инициатива", в которой предусмотрена юридически закрепленная возможность подать петицию. Эксперт также прокомментировал вопросы об обеспечении регионов Дальнего Востока оптико-волоконной связью, интернет-мошенничестве, ориентированности других ведомств на развитие информационных технологий, создании системы персонализации каждой электронной услуги и многие другие.

    - Я вам искренне завидую, потому что в мои студенческие годы не было таких платформ для содержательного общения. Каждый из вас должен четко определить свое место в экономической системе в целом. Необходимо сфокусироваться на какой-то отправной точке. Сегодня у вас есть фантастические возможности: венчурные инвестиции, стартапы, социальные лифты в госссекторе. Все это сегодня есть, но требует серьезной внутренней мотивации, силы воли. Если занять упорную, жесткую позицию, то все у вас получится, - отметил Николай Никифоров в завершение встречи.

    Поделиться