22.07.2013 12:38
    Поделиться

    В Саяно-Шушенском заповеднике наблюдать за ирбисом будут беспилотники

    В Саяно-Шушенском заповеднике стартовал новый этап по изучению снежного барса - для этих целей приобретено 100 фоторегистрирующих устройств последней модификации, два малых беспилотных радиоуправляемых летательных аппарата и прочая спецтехника на общую сумму пять миллионов рублей, сообщили в заповеднике, добавив, что техническая модернизация началась в рамках проекта Русского географического общества.

    Для подготовки беспилотников к работе на территории заповедников  "Саяно-Шушенский" и "Хакасский"  из Москвы прибыла группа разработчиков, она будет обучать специалистов управлять полетом аппаратов.

    - Отметим, что модели беспилотников были выбраны с учетом характеристик местности, на которой предстоит работать. По словам разработчиков, данную модель в перспективе планируется усовершенствовать, чтобы проводить учет животных, вплоть до установления их численности. Кроме того, малые беспилотники предназначены для мониторинга с воздуха лесных пожаров, для контроля за соблюдением заповедного режима, а также для использования в научных целях - в картографии. Более того, такая спецтехника позволяет проводить мониторинг обстановки в труднодоступных местах, - пояснили в заповеднике.

    По словам специалистов, аппарат может нести до полкилограмма полезной нагрузки: то есть фото или видеокамеру, подниматься на высоту до 300 метров, преодолевать расстояние до 50 километров и менять алгоритм полета в зависимости от направления и скорости ветра.

    Поделиться