22.07.2013 13:13
    Поделиться

    В Зауралье показали театральную инсценировку о царской семье

    Третий межрегиональный фестиваль православного творчества "Чимеевская святыня", прошедший на базе Чимеевского епархиального мужского монастыря, собрал более 160 участников и почти 60 коллективов из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей.

    Фестиваль начался с молебна на "Всякое доброе дело", который провел архиепископ Курганский и Шадринский Константин. В приветственном слове к участникам и гостям архиепископ - председатель жюри конкурса - отметил, что фестиваль проходит в знаменательный год - 1025-летия Крещения Руси. Кроме того, в этом году отмечается крупная дата - 400-летие императорского Дома Романовых, преодоление Смутного времени и восстановление российской государственности. Плюс к этому исполнилось 20 лет Курганской и Шадринской епархии.

    Фестиваль проходил в живописных окрестностях села Чимеево. Рядом с сосновым лесом была устроена импровизированная сцена, возле нее на свежем воздухе расположились зрители. Выступления конкурсантов оценивались по восьми номинациям: вокальное искусство, хореография, художественное и прикладное творчество, фотография, инструментальная музыка, литература, театральное искусство, православное кино и телевидение. Самому младшему участнику было 8 лет, самому старшему - 80.

    Один из юных вокалистов фестиваля, второклассник курганского лицея № 12 Стас Колесников признался, что сильно волновался во время выступления.

    - Иногда бывает так, что человек готовится, готовится, а когда выходит на сцену, увидит много зрителей и начинает сбиваться, - слегка расстроился артист.

    Правда, волнения Стаса были совершенно напрасными: зрителям его песня очень понравилась и они дружно ему аплодировали. Впрочем, волновались не только дети, но и взрослые. Исполнительница песни "Мама", медсестра из Куртамышского психоневрологического интерната Татьяна Величугина рассказала, что впервые вышла на сцену фестиваля и ей очень сильно помогла поддержка доброжелательно настроенной публики. Кстати, Куртамышский психоневрологический интернат привез на фестиваль шесть исполнителей. Так же, как  и Татьяну Величугину, зрители тепло приняли воспитанника интерната, лауреата районных конкурсов "Родина. Честь. Слава" Константина Рюмина, покорившего их сердца песней "Исповедь". Тюменцы привезли на конкурс театральную инсценировку, посвященную царской семье и царским детям.

    - В постановке занято тридцать девочек, - рассказала директор православного лагеря "Русь" при храме Архангела Михаила в селе Зубарево Тюменской области Ольга Сметанюк. - В фестивале принимаем участие впервые, хотя в Чимеевском монастыре часто бываем.

    Вместе с тюменскими артистами на фестиваль приехала писательница из Екатеринбурга Мария Панюшева - автор книг о царских детях. Каждый юный участник конкурса получил от гостьи в качестве приза по книжке.

    Гости фестиваля отметили хорошую организацию праздника.

    - Мы каждый год приезжаем на этот фестиваль всей семьей, - поделился впечатлениями тюменец, преподаватель и ученый из аграрного университета Сергей Борисевич. - В этом году организация на порядок выше. Думаю, это связано с тем, что первый год, во всяком случае по моим ощущениям, фестиваль начинали и проводили энтузиасты, а сейчас подключились власти: кроме Курганской и Шадринской епархии в качестве организаторов объявили областное управление культуры.

    Семья Рухловых из села Белозерского также была приятно удивлена радушным приемом участников и гостей фестиваля. По словам хозяйки Натальи, по привычке они привезли с собой массу продуктов на несколько дней, а тут, оказалось, все есть: и торговля, и буфет, и даже полевая кухня от МЧС.

    Четырнадцать палаток в палаточном  городке для участников фестиваля поставил военно-патриотический клуб "Воин" из Кургана, а три большие армейские палатки для паломников предоставил пограничный институт.

    Не меньший интерес вызвала у гостей фестиваля выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства "Город мастеров", на которой желающие смогли приобрести себе сувениры на память о фестивале.

    Закончился фестиваль гала-концертом и церемонией награждения победителей. Впрочем, ни один из участников не уехал с праздника без подарка.

    Поделиться