22.07.2013 12:07
    Поделиться

    Мастера из Палеха распишут стены часовни в Салехарде

    Художники-иконописцы из палехской мастерской приступили к росписи часовни имени Александра Невского, расположенной на территории паркового комплекса Салехарда. Как рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО, ее стены украсят изображения князя Александра Невского, великомученика Георгия Победоносца, а также Сергия Радонежского и Дмитрия Донского.

    "Ярус, который идет ниже купола, - это сцены из жития Александра Невского, начиная с его княжеского и дипломатического служения. То есть он представлен и как монах, и как воин. Здесь можно будет увидеть сцены Невской битвы, Ледового побоища. На нижних стенах, наряду с Александром Невским, будут изображены Даниил Московский, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской и покровители воинов Дмитрий Солунский и Георгий Победоносец", - рассказал о художественном замысле руководитель работ по росписи Олег Шуркус.

    В ближайшее время для храма-часовни привезут иконостас, который изготовят в Новочебоксарске. Он будет состоять из 54 икон, расписывать которые будут так же мастера из Палеха. Для росписи уже подготовлены необходимые инструменты и материалы, в том числе - сусальное золото.

    Справка "РГ"

    Палехская иконописная мастерская существует с 1996 года, за это время ее художники выполнили роспись более чем в 35 храмах, в том числе - в Московском Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Троицком кафедральном соборе в Саратове.

    Поделиться