22.07.2013 15:53
    Поделиться

    РГ+ Россия 24: Работодателям запретили дискриминацию в требованиях

    Работодателям запретили размещать вакансии, в которых указаны дискриминационные требования к соискателям, такие как пол, возраст, гражданство или семейное положение. 14 июля вступил в силу соответствующий Федеральный закон. Документ опубликован в "Российской газете".

    По данным статистики, до 40 процентов всех объявлений о работе содержат конкретные требования, не относящиеся к самой специальности. Это сужает круг соискателей, которые могут откликнуться на вакансию и прийти на собеседование, а значит, лишает их возможности трудоустроиться.

    За нарушение требований нового закона ответят как сами работодатели, так и кадровые агентства, газеты или интернет-сайты, которые разместят вакансии, содержащие разного рода ограничения.

    Если соискатель считает, что потенциальный работодатель ущемляет его права и отказывает в трудоустройстве необоснованно, он имеет право обратиться с жалобой в региональную госинспекцию по труду и занятости, а также подать иск в суд.

    Кроме того, новый закон расширяет перечень категорий граждан, которые могут бесплатно пройти переобучение на другую специальность. Сегодня к ним относятся только те, кто зарегистрирован в центрах занятости в качестве безработного. Теперь же получить новую квалификацию смогут молодые люди, прошедшие военную службу, женщины, ушедшие в отпуск по уходу за ребенком, а также пожилые люди, достигшие пенсионного возраста.

    По данным статистики, сегодня сложнее всего устроиться на работу женщинам старше 45 лет и молодым людям, не имеющим специальности. Новый закон, по замыслу законодателей, расширит возможности трудоустройства для этих категорий граждан. 

    Поделиться