23.07.2013 08:45
    Поделиться

    Дания вывела свои войска из Афганистана

    Население Дании ликует. Наконец-то подошла и очередь датских военнослужащих покинуть Афганистан.

    Согласно разработанному ранее плану, Дания вывела свои войска из горячей точки. Последний контингент датских боевых частей, в составе 250 солдат мотопехотной роты и 90 машин, покинул в понедельник базу Кэмп Прайс в афганской провинции Гильменд.

    Однако, как сообщат представители минобороны страны, около 300 датских военных все же останутся в Афганистане, чтобы готовить афганские полицейские силы и обслуживать спецподразделения и танки.

    И все-таки, правозащитники и противники участия Дании в спецоперациях НАТО довольны. Ведь положен конец 12-летнему участию Дании в военных действиях в Афганистане.

    И вот теперь в стране начинаются бурные дискуссии по поводу целесообразности участия датских военных в данной операции и ее стоимости для правительства страны. Так, представитель входящей в правящую коалицию Социально-либеральной партии Зеня Стампе заявила, что вступление Дании в войну "было ошибкой", и что перед солдатами была поставлена неправильная и невыполнимая задача внедрить в Афганистане демократию.

    Согласно военной статистике, в период с января 2002 года по 1 июля 2013 года в Афганистане побывали на основе ротации 9500 датских солдат.

    За 12 лет там погибли 43 датских солдата и были ранены 211. Стоимость участия в войне составила 15 миллиардов крон, что составляет порядка 26,3 миллиардов долларов.

    Основные действующими лицами, по-прежнему, остаются американцы. Однако и они уже рассматривают вариант полного вывода войск из Афганистана в конце 2014 года.

    Ранее президент США Барак Обама заявил, что рассматривает возможность ускоренного вывода войск из Афганистана, а также сценарий, при котором в стране не останется ни одного американского солдата.

    В настоящее время в Афганистане находятся 63 тысячи американских солдат, к февралю 2014 года их число должно сократиться до 34 тысяч. К концу 2014 года планируется вывести из страны подавляющее число американских войск.

    Поделиться