23.07.2013 08:06
    Поделиться

    Мартин Дэмпси подтвердил планы США по вмешательству в сирийский конфликт

    Правительство США, видимо, решило всерьез взяться за ситуацию в Сирии, и подготовило план авиаударов по ряду основных объектов страны. Такое громкое заявление сделал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

    По его словам, "потенциальные цели включают силы противовоздушной обороны, ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот, так же как и вспомогательные военные объекты и командные пункты. Дистанционные удары с воздуха и ракетные удары могли бы быть использованы, чтобы устранить сотни целей по выбранному нами графику", - говорится в письме Дэмпси председателю сенатского комитета по военным делам Карлу Левину.

    Планируется, что эффект будет заключаться в значительном ослаблении режима и росте дезертирства. Также есть риск, что режим может выдержать ограниченные удары, рассредоточив силы.

    Ранее Демпси сообщил, что вооруженные силы США подготовили план вмешательства в сирийский конфликт, но подробностей тогда не разгласил. По его словам, в настоящее время проект находится на рассмотрении правительства. Генерал предупредил, что для таких ударов потребуются "сотни самолетов наземного и морского базирования, разведка и электронные средства борьбы, средства дозаправки и связи. Предполагаемые расходы - 500 миллионов долларов изначально, а в среднем миллиард долларов в месяц в течение года", заключил Демпси.

    По словам военачальника, удары позволят практически полностью лишить действующий режим возможности бомбить оплоты оппозиции и снабжать свои войска по воздуху.

    Однако параллельно с данной операцией возникают и риски для американской стороны, заключающиеся в возможной потери самолета, что потребует ввода спасательных сил. Кроме того, прекратить насилие и внести перелом в ход событий, по словам генерала, возможно, не удастся, так как режим полагается в основном на наземные силы - минометы, артиллерию и ракеты.

    В перспективе планируется установление бесполетной зоны в Сирии, которая, по словам экспертов, обойдется США в среднем в миллиард долларов в месяц. Ввести в Сирии бесполетную зону требуют ряд сенаторов, призывающих таким образом прекратить авиаудары правительственных сил по вооруженным сторонникам сирийской оппозиции.

    Поделиться