23.07.2013 23:36
    Поделиться

    IQ трехлетней американки оказался выше, чем у президента США

    Имя трехлетней жительницы штата Теннесси прогремело на всю Америку. Уровень коэффициента интеллекта, так называемого IQ, Селены Яник после прохождения специальных тестов оказался выше, чем у президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Она набрала 135 баллов: для сравнения - средний результат кандидата наук по шкале  IQ составляет 125 баллов, а у офисных работников и менеджеров - 100-105 баллов.

    Мать Селены Яник Эрика призналась журналистам, что сразу же после родов догадалась о появлении на свет особенного ребенка. Девочка перестала плакать через несколько секунд после родов и, по словам матери, стала смотреть на мир смышлеными глазами. Пока ее сверстники еще ползали на коленках, пытаясь произнести первые слова, девочка уже изучала алфавит: показывала на букву, спрашивала у мамы, как она называется, потом соединяла ее с другими буквами и произносила вслух целое слово. Также девочка проявила интерес к математике и анатомии: она легко может ответить на вопрос, как устроена сердечно-сосудистая система человека.

    Когда Селене исполнилось три года, ее родители обратились в известную организацию "Менса". В нее входят лица, у которых в результате прохождения специальных тестов коэффициент интеллекта оказывается выше, чем у 98 процентов людей. Долгие годы ее главой был известный фантаст Айзек Азимов. Сейчас в "Менсу" входит около 110 тысяч людей из 100 стран мира.

    После тестирования Селены эксперты констатировали, что ее IQ оказался выше коэффициента интеллекта лидеров ведущих западных стран и пару десятков баллов не дотягивает до показателей Нобелевских лауреатов и выдающихся ученых.  В СМИ заговорили об очередном ребенке индиго.

    О наступлении эры детей индиго на Западе спорят с конца 1990-х годов. Детям индиго приписывают множество различных качеств, включая высокий уровень интеллекта, необычайную чувствительность, телепатию. Впрочем, феномен, о котором впервые заговорила экстрасенс Нэнси Тепп, не получил научного подтверждения. Однако то, что нынешние дети оказываются значительнее одареннее своих предшественников, доказывают и другие случаи. Элиз Тан Робертс в возрасте двух лет знает названия десятков мировых столиц. Но больше всего специалистов "Менса" поразил маленький британец Адам Кирби, который в июле этого года в результате специальных тестов набрал 141 балл, поставив абсолютный рекорд для детей. Он уже читает книги, в том числе Шекспира, знает таблицу умножения, учит японский, испанский и французский алфавиты. Кроме того, Адам знает таблицу Менделеева и все планеты солнечной системы.

    Сам коэффициент интеллекта был впервые разработан немецким ученым Штерном в 1912 году. В настоящее время не существует какого-либо единого стандарта на тесты IQ. В классическом пособии "Супертесты IQ" читателю предлагается решить 8 тестов по 40 задач. После подсчета правильных ответов по специальной методике и выявляется коэффициент интеллекта человека. Впрочем, у этого теста есть много критиков. Российский академик Виктор Васильев, изучая его методику, пришел к выводу, что большинство предлагаемых в тестах решений неверно, а в некоторых случаях при ответах на вопросы вообще остается уповать на угадывание ответа, поскольку законы логики в этом случае бессмысленны.

    Минимальный уровень IQ равен 70, а средний составляет от 100 до 120 баллов. Высший уровень - гениев - определен в 180 баллов.

    Справка "РГ"

    Поразительно, но IQ некоторых актеров и деятелей шоу-бизнеса, которые запомнились отнюдь не "интеллектуальным поведением на сцене и за кулисами", на поверку оказывается выше, чем коэффициент интеллекта ведущих мировых политиков. Для сравнения IQ Джона Кеннеди составлял - 117 единиц, у Барака Обамы был зафиксирован уровень в 120 баллов, у Джорджа Буша - младшего, запомнившегося своими подчас неуместными остротами - 125 единиц, у его предшественника в Белом Доме - Билла Клинтона - 137, у бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон - 140. На удивление одинаковый с ней IQ в результате тестов показала скандальная Мадонна. У актрисы Джессики Альбы - показатель в 151 балл. Однако всех превзошла Шэрон Стоун, опровергнув миф о легкомысленных блондинках, с показателем в 154 балла.

    Выдающиеся показатели зафиксированы у Билла Гейтса - 160 баллов, а в свое время у Альберта Эйнштейна - 163 балла. В составленном порталом ListAfterList.com списке гениев, куда вошли выдающиеся деятели прошлого и современности, по коэффициенту интеллекта "низший", проходной балл составляет 170. Лидирует в списке 50-летний корейский гений  Ким Унг-Йонг. В возрасте четырех он свободно говорил на четырех языках и решал задачи по математическому анализу. Кореец был признан Книгой рекордов Гиннеса самым умным человеком в мире. Российские читатели могут пройти экспресс-тест на определение IQ на сайтах www.gogolev.net/iq или qtesty.ru/iqresultat.html.

    Поделиться