22.07.2013 23:45
    Поделиться

    Антипинский НПЗ внедряет международные стандарты охраны природы

    В ближайшее время на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе в Тюменской области будет завершено строительство современных сооружений по очистке сточных вод.

    Сооружения стоимостью 3,1 миллиарда рублей и площадью 10,73 гектара возводятся в рамках строительства III технологической очереди завода. Производственно-дождевые и бытовые сточные воды пройдут через несколько очистных блоков: предварительной, физико-химической и биологической очистки, глубокой доочистки и обеззараживания. Экологическое оборудование позволит заводу повторно использовать для технических нужд до 60 процентов очищенных стоков, а оставшуюся воду доводить до гигиенических требований и направлять в реку Тура.

    Нефтепродукты, осадки и избыточный ил, задержанные в ходе очистки воды, попадут в блок обезвоживания, где загрязнения подвергнут процедуре трехфазного разделения на горизонтальной центрифуге. Обезвоженные нефтепродукты после центрифуги будут направлены на повторное использование. Обезвоженные осадки подвергнутся биоокислению с помощью специальных биопрепаратов, после чего они смогут приносить пользу в промышленных зонах для засыпки траншей и ям.

    - Современные методы очистки позволят заводу исключить изменение дна реки Тура и не ограничивать движение водного транспорта при эксплуатации водозаборных сооружений, - комментирует ситуацию главный инженер Антипинского НПЗ Андрей Сербский. - Снизится воздействие вредных факторов (шума, вибрации, выбросов и сбросов) на окружающую среду и обслуживающий персонал. Кроме того, будут минимизированы эксплуатационные затраты за счет использования новейших химических реагентов и низкого энергопотребления оборудования.

    Как отметил Андрей Сербский, промышленная и экологическая безопасность являются для Антипинского НПЗ одними из приоритетных направлений развития. В прошлом году предприятие выделило свыше 1,2 миллиарда рублей на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (в том числе на строительство очистных сооружений). В текущем году на эти цели планируется направить почти 2 миллиарда рублей.

    Постоянный мониторинг экологического состояния земли, воды и воздуха ведет на заводе специальный отдел охраны окружающей среды. Сотрудники отдела отвечают за соблюдение требований международного и российского законодательства, предупреждение происшествий и инцидентов, которые могут оказать губительное воздействие на природу. Экологи Антипинского НПЗ регулярно посещают семинары и выставки регионального и общероссийского масштаба, ежегодно получают дополнительное образование и проходят переподготовку в квалифицированных учебных центрах на базе российских вузов.

    - На объектах III очереди завода используется высокотехнологичное оборудование передовых российских и мировых производителей - НПО "ЛИТ", ЗАО "ЭКО-Умвельт", Zickert (Швеция), Separation Specialist (США), GE Water & Process Technologies (Венгрия) и других, - продолжает тему помощник председателя Совета директоров Антипинского НПЗ Мария Яшметова. - Одним из обязательных условий, которое наше предприятие ставило производителям и поставщикам оборудования, были теоретические и практические курсы для специалистов завода по правильной эксплуатации сооружений.

    Ряд технологических решений, позволяющих до минимума сократить воздействие производственных факторов на окружающую среду, был заложен еще при проектировании завода. Это и использование горелочных устройств в технологических печах, и применение герметизированной системы по всей технологической цепочке, и внедрение водоотведения, исключающего сброс не очищенных сточных вод в открытые водоемы. Все технологические процессы на предприятии снабжены системами автоматического контроля над состоянием работающего оборудования. Если возникает сбой, умные системы предупреждают об ошибке обслуживающий персонал, либо автоматически отключают оборудование.

    - На фоне растущих объемов добычи и переработки нефти вопросы охраны окружающей среды и промышленной безопасности являются одними из наиболее приоритетных как для государственных структур, так и для нефтеперерабатывающих компаний, - подчеркивает генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко. - Будучи стабильно и активно развивающимся предприятием, наш завод не может остаться в стороне от актуальных вызовов современности. Предприятие стремится соответствовать международным стандартам качества, выполняет все требования законодательства РФ и собственных, очень жестких экологических стандартов.

    Кстати, с вводом в строй новых установок третьей технологической очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода Тюменская область будет обеспечена автомобильным бензином и дизельным топливом стандарта Евро-5, что позволит уменьшить экологические нагрузки автотранспорта на окружающую среду региона. Применение топлива Евро-5, которое отличается пониженным содержанием полициклических ароматических углеводородов и серы, значительно уменьшает дымность отработанных газов и снижает выброс продуктов сгорания в атмосферу.

    Справка "РБГ"

    ЗАО "Антипинский НПЗ" было основано в июле 2004 года на территории Тюменской области, где сосредоточено 72 процента российских запасов нефти и 91 процент запасов природного газа. 1-ю технологическую очередь завода проектной мощностью 400 тысяч тонн нефти в год ввели в эксплуатацию уже в ноябре 2006 года.

    В мае 2010 года была запущена 2-я технологическая очередь завода мощностью 2,75 миллиона тонн в год, а общие возможности Антипинского НПЗ достигли 3,5 миллиона тонн перерабатываемой нефти в год. В процессе модернизации 2-й очереди в конце 2012 года ее мощность удалось довести до 3,5 миллиона тонн в год, а суммарную мощность завода - до 4,2 миллиона тонн в год.

    В рамках строительства 3-й технологической очереди Антипинского НПЗ в четвертом квартале 2013 года будет введена в эксплуатацию установка ЭЛОУ-АТ-3 мощностью 3,7 миллиона тонн в год, которая увеличит возможности предприятия по переработке сырой нефти до 7,5 миллиона тонн в год. Кроме того, в 2014 году начнется производство дизельного топлива стандарта Евро-5 (с содержанием серы не более 10 ppm). В 2015 году глубина переработки достигнет 94 %, а с 2016 года начнется выпуск бензина стандарта Евро-5.

    Поделиться