22.07.2013 23:48
    Поделиться

    В России строится более пятидесяти индустриальных парков

    Быстроразвивающаяся и перспективная отрасль индустриальных парков испытывает сегодня естественные проблемы роста, найти ключ к совместному решению которых - одна из главных задач бизнеса и власти.

    За последние несколько лет отрасль индустриальных парков в РФ достигла значимых результатов, доказав эффективность в привлечении капитальных инвестиций и развитии территории, став одним из основных механизмов реиндустриализации и выполнения программы импортозамещения.

    Развиваясь как инициатива "снизу", индустриальные парки достигли рубежа естественного развития, получив "толчок" в регионах с наиболее привлекательными административными и инвестиционными условиями.

    Для дальнейшего развития отрасли необходимо консолидировать и сделать доступным успешный опыт реализации проектов индустриальных парков в России, задать четкие и эффективные стандарты реализации проектов индустриальных парков, а также сформировать благоприятные условия для создания новых производственных мощностей на территории России. Может ли государство способствовать решению поставленных перед отраслью задач и в какой степени государственное регулирование должно проникать в существующий рынок? От того, смогут ли участники рынка совместно с федеральными и региональными органами управления найти ответы на поставленные вопросы, во многом зависит, какими темпами будет развиваться отрасль в ближайшие 5-7 лет.

    Средняя стоимость реализации проекта индустриального парка на первых стадиях строительства составляет 1 млрд рублей. Львиная доля этих инвестиций идет в инфраструктуру территории объекта, а также на подведение внешних дорог и сетей. Прокладка сетей и коммуникаций ложится тяжелым бременем на компании, реализующие подобные проекты, затягивая строительство и серьезным образом увеличивая сроки окупаемости всего проекта.

    Какие эффективные модели финансирования подобных инфраструктурных проектов могут предложить сегодня кредитные организации рынку? Каким образом банки и региональные власти могут создать более выгодные условия финансирования для проектов индустриальных парков, а также размещаемых на их территории резидентов? Какую помощь может предложить федеральный уровень? Вот ключевой набор вопросов, стоящих перед всеми компаниями, реализующими свои проекты индустриальных парков или стремящимися выйти на этот рынок.

    Инфраструктурное обеспечение размещаемых производств является основной функцией и конкурентным преимуществом индустриальных парков. От планового подключения к коммунальным сетям или создания собственных мощностей, главным образом, зависят сроки и успешность реализации проекта индустриального парка.

    Сегодня наличие свободных мощностей, получение технических условий на присоединение, цена за подключение и тарифы на ресурсы сильно дифференцированы в различных субъектах РФ и создают специфические проблемные точки при реализации проектов на определенной территории.

    Как инвесторы в взаимодействии с сетевыми и сбытовыми компаниями, а также региональными и муниципальными властями могут решать наиболее острые проблемы инфраструктурного обеспечения проектов индустриальных парков? Какие технологии в сфере инфраструктуры могут сделать проект индустриального парка более эффективным? Эти вопросы пока остаются без ответа. Однако успешное взаимодействие регионов и проектов государственных и частных парков в вопросе подведения внешних сетей возможно. В России есть примеры положительного опыта в решении вопросов инфраструктурного обеспечения проектов индустриальных парков. Нужно максимально широко распространить этот опыт, обратить внимание на существующие схемы взаимодействия ключевых сторон.

    Сегодня в России около 100 проектов индустриальных парков, более половины из которых находятся в стадии строительства. Одной из серьезных проблем как для действующих, так и для проектируемых парков является привлечение резидентов. Долгострои и пустующие парки понижают как эффективность отрасли, так и инвестиционную привлекательность территории размещения.

    На какие ключевые аспекты разработки и управления проектом стоит обращать внимание? Как подобрать удачную площадку, в чем задача управляющей компании, могут ли УК быть государственными и какие критические стадии необходимо пройти проекту индустриального парка, чтобы стать успешным? С кем конкурируют сегодня индустриальные парки в России и на мировом рынке промышленной недвижимости? Какие слабые и сильные стороны есть у России в отрасли и как их нейтрализовать и использовать инвестору? Ответы на эти нелегкие вопросы предстоит найти участникам форума "Индустриальные проекты в России-2013", который пройдет послезавтра.

    Поделиться