22.07.2013 23:45
    Поделиться

    Россия увеличила ввоз сырья для химпрома из-за рубежа

    Химпром все сильнее зависит от импорта компонентов
    Рост производства готовой химической продукции с 2011 года в РФ сопровождается увеличением поставок в основном из дальнего зарубежья многих видов сырья и полуфабрикатов. Это ставит развитие отрасли в прямую зависимость от экспортной политики зарубежных химкомпаний. Переломить ситуацию может стимулирование отечественного производства сырьевых компонентов для химиндустрии. Таковы оценки конференции по этим проблемам, состоявшейся в РСПП.

    "Почти половину всех необходимых химических компонентов Россия вынуждена ввозить из дальнего зарубежья, так как с каждым годом ассортимент отечественной "химической малотоннажки" снижается. А должна она составлять минимум в 10 раз больше, чем сегодня", - отметил президент Союза химиков России Виктор Иванов. Продолжил тему гендиректор ФГУП "ГНИИХТЭОС" Павел Стороженко: "Одна из причин низкого производства многих химпродуктов в России - в отсутствии малотоннажной химии. Пока лишь в производстве стеклопластиков РФ опережает многие страны".

    По мнению этих и других участников форума, целесообразно создавать химкомплексы полного цикла, т.е. с промышленной утилизацией отходов и полным сырьевым самообеспечением. Но многим компаниям выгоднее "вкладываться" в импорт сырья и полуфабрикатов, чем возводить упомянутые комплексы.

    "Однако мировой рынок малотоннажной химии уже поделен между 4-5 транснациональными химическими компаниями, выпускающими все больший ассортимент химпродуктов, - пояснил "РБГ" директор НП "Росхимреактив" Андрей Вендило. - Поэтому вклиниться в эту "иерархию" весьма проблематично".

    Характерна структура лакокрасочного производства в РФ. По данным гендиректора Ассоциации "Центрлак" Сергея Ермилова, спецдобавки к лакам и краскам составляют 3-4% по объему в условной единице лакокрасочных товаров. Но именно добавки формируют до трети конечной цены готовой продукции. Однако "все эти добавки российские производители ныне закупают у мировых концернов".

    По итогам конференции решено до конца июля представить правительству РФ подробный доклад "О состоянии отечественного производства малотоннажной химии".

    Между тем три российских предприятия недавно заявили о предстоящей реализации проектов по выпуску полиэтилена и ряда других химкомпонентов для нефте- и газопроводов. Среднегодовая мощность этих предприятий - до 50 тыс. тонн. Это позволит к 2017-2019 гг. сократить минимум на треть ввоз полиэтилена для нефтегазовых магистралей.

    Поделиться