22.07.2013 23:42
    Поделиться

    Промышленное производство в России за первые полгода выросло на 0,1%

    По данным Росстата, промышленное производство в России в первом полугодии выросло на 0,1%. В июне рост промпроизводства возобновился после двухмесячного спада, увеличившись к июню прошлого года на 0,1%, а к маю текущего - на 0,9%.

    Промпроизводство в России существенно замедлило рост в последнем квартале 2012 года, а в январе и феврале 2013 года в годовом выражении показало падение - на 0,8% и 2,1% соответственно. В марте, апреле и мае был отмечен небольшой рост и сейчас он продолжается.

    В минэкономразвития рассчитывают, что России удастся избежать рецессии в текущем году, хотя и видят сохраняющиеся риски. По прогнозу министерства, рост промышленного производства по итогам 2013 года замедлится до 2% с 2,6% в 2012 году, однако уже в 2014 году министерство прогнозирует ускорение динамики промышленности до 3,4%.

    - Основные макроэкономические индикаторы РФ по итогам первого полугодия остаются очень слабыми, - обрисовал "РБГ" ситуацию Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". - В промышленном производстве рост, по данным официальной статистики, составил 0,1% - впору говорить о рецессии. Естественно, дальнейшее замедление роста оказывает заметное негативное влияние на показатели предпринимательской уверенности. Большинство измерений демонстрирует снижение доли положительных оценок. Ключевыми факторами давления на реальный сектор остается сужение спроса, повышение стоимости ресурсов и рост издержек, в том числе непроизводственных, что приводит к падению конкурентоспособности и сокращению инвестиций.

    По данным Института проблем естественных монополий, спрос на промпродукцию упал в июне на 4,5% (к июню 2012 года). Рост спроса наблюдается только в низкотехнологичных отраслях (+10,4% к июню 2012 года, +6,5% с начала года). В свою очередь индекс предпринимательской уверенности в промышленности от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ свидетельствует о нарастании стагнационных явлений. Во втором квартале 2013 года промпроизводство выросло на 0,3% к соответствующему периоду прошлого года. Этот показатель почти в 8 раз меньше, чем в прошлом году, когда рост промпроизводства за второй квартал составил 2,3%. При этом к первому кварталу 2013 года рост во втором квартале сложился в 1,4%. Основными барьерами на пути развития промышленных предприятий во втором квартале 2013 года оставались традиционные проблемы недостаточного спроса на продукцию, высокого уровня налогообложения и недостатка финансовых средств. Менее заметное негативное влияние оказывали неопределенность экономической обстановки и дефицит квалифицированных рабочих, отмечают аналитики НИУ ВШЭ.

    Поделиться