23.07.2013 17:31
    Поделиться

    В Тульской области число заболевших энтеровирусом приблизилось к сотне

    По сообщению территориального управления Роспотребнадзора, в Тульской области зарегистрировано уже 98 случаев энтеровирусной  инфекции (ЭВИ), из  них 29 с диагнозом серозный менингит. Санитарные врачи отмечают рост заболеваемости среди населения.

    Вспышку энтеровируса в детских загородных лагерях удалось локализовать. Напомним, первые случаи ЭВИ и менингита появились в лагере им. Саши Чекалина. Там заболел 21 ребенок, у пяти из них был подтвержден серозный менингит. Затем появилась информация о заболевших в детском санатории "Заполярье" (17 случаев ЭВИ, в том числе пять - менингит) и лагере МЖД "Восток" (12 случаев ЭВИ, из которых один - менингит).  

    По официальным данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день заболевание обнаружено только в этих трех лагерях, общее количество заболевших остановилось на цифре 50 случаев.

    Однако тревогу санитарных врачей вызывает рост заболеваемости среди населения. В настоящее время зафиксировано уже 48 случаев ЭВИ, в том числе у 18 заболевших диагностирован серозный менингит. Есть случаи, когда блеют сразу двое, а то и трое членов одной семьи.  

    "Все больные с менингитом госпитализированы. В оздоровительных учреждениях и домашних очагах проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий", - говорится в официальном сообщении.

    Поделиться