23.07.2013 15:36
    Поделиться

    Очередь в нижегородские детсады сократится на 8 тысяч мест

    До конца текущего года в детских садах Нижегородской области появится 8 210 новых мест. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр образования Сергей Наумов.

    По областной целевой программе "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях" до конца 2015 года должно быть создано 13958 дополнительных мест в детсадах.

    По словам Наумова, их основная часть появится за счет строительства новых садиков, использования ресурсов существующих, возврата и капитального ремонта ранее переданных другим организациям зданий ДОУ.

    - Поставлена задача открыть более половины новых мест в дошкольных учреждениях уже в этом году. За счет использования ресурсов существующих детских садов на данный момент создано 2903 места. Сейчас ведутся ремонтные работы в 24 дошкольных учреждениях, решен вопрос с выкупом одного объекта недвижимости, чтобы открыть детсад, строится 22 ДОУ, в том числе 11 семейных, - заявил министр.

    Как отметил в ходе заседания правительства глава региона Валерий Шанцев, в ряде районов, например, в Арзамасском и Шахунском, допущено отставание от утвержденных графиков, это связано с неудовлетворительной работой подрядчиков.

    - В рамках программы уже произведена замена на другие объекты, но сейчас будем жестко разбираться, что происходит в этих районах. Все условия были обеспечены: земля отведена, инженерные коммуникации готовы, но стройка стоит. Это очень важная и мощная программа, и я не хотел бы из-за частных случаев ставить под сомнение проект даже на отдельных территориях. Главы районов должны жестко контролировать ход ее реализации и установленные сроки проектирования. Все проекты на будущий год должны быть готовы до 1 июля предшествующего года. Если к середине года документация по проекту не подготовлена - переносим на следующий год. Нельзя параллельно проектировать и строить. Надо установить понятные правила игры, - заявил Валерий Шанцев.

    Поделиться