23.07.2013 18:59
    Поделиться

    В РФ создадут систему мониторинга влияния летнего времени на здоровье

    Минздрав объявил конкурс на создание системы мониторинга последствий возможного влияния на здоровье россиян действующей системы исчисления времени, информирует РИА Новости.

    Начальная цена соотвествующего госконтракта составляет 1,6 миллиона рублей.  Согласно проектной документации, в ходе выполнения научно-исследовательской работы необходимо обосновать выбор субъектов РФ в зависимости от административного разделения на часовые зоны (не менее чем по два субъекта из каждой часовой зоны) и собрать данные для расчета индикаторов, отражающих последствия возможного влияния летнего времени на здоровье населения (за ноябрь-март помесячно в период с 2009 по 2012 годы).

    Кроме того, требуется построить динамические ряды индикаторов и провести сравнительный анализ тенденций изменения отдельных показателей. Работа должна быть выполнена не позднее 30 ноября 2013 года.

    Переход на "зимнее" и "летнее время" в России был отменен летом 2011 года. У многих жителей страны решение вызвало недовольство: люди говорили о хроническом недосыпании и усталости, бизнесмены сетовали на увеличившуюся разницу во времени с Европой.

    Поделиться