23.07.2013 13:25
    Поделиться

    Пропуск завтрака повышает риск сердечного приступа у мужчин

    Американское исследование показало, что у мужчин, регулярно пропускающих завтрак, риск сердечного приступа и смерти от ишемической болезни выше на 27 процентов по сравнению с теми, кто не пренебрегает первым приемом пищи.

    Данные выводы были сделаны медиками из Гарвардской школы здравоохранения на основе результатов исследования, которое проводилось 16 лет (с 1992 по 2008 годы). В нем участвовали около 27 тысяч человек в возрасте 45-82 лет, сообщает РИА Новости. В ходе исследования у 1,5 тысяч добровольцев были отмечены первые проблемы с сердцем.

    "Пропуск завтрака влияет на несколько факторов риска, включая лишний вес, высокое кровяное давление, высокий холестерин и диабет, которые могут со временем привести к сердечному приступу", - отмечает ведущий исследователь, доктор Лия Кэхилл. Она посоветовала чаще включать в рацион утреннего "перекуса" кашу с добавками из орехов и фруктов.

    Анализ образа жизни участников показал, что мужчины, привыкшие обходиться без утренней еды, предпочитают холостяцкую жизнь, чаще склонны к курению, пьют много алкоголя и не любят физическую активность.

    Вредно не только отсутствие завтрака, но и поздний ужин, отмечают исследователи. Оказалось, что мужчины, устраивавшие "праздник живота" на ночь глядя, на 55 процентов чаще рисковали заработать ишемическую болезнь сердца.

    Ранее ученые из Университета Миссури составили рацион "идеального завтрака". В него вошли йогурт, яйца и мясные продукты. По их мнению, плотный завтрак помогает лучше контролировать аппетит и избегать вредных ночных "перекусов".

    Поделиться