24.07.2013 08:17
    Поделиться

    Дельфины используют в общении имена, как люди

    Дельфины-афалины зовут друг друга по "именам" - это подтвердили исследования британских биологов из Сент-Эндрюсского университета. По их мнению, эта характерная черта в общении роднит дельфинов с людьми.

    Исследователи сделали свое открытие, изучая жизнь небольшой группы дельфинов у берегов Шотландии.

    Обратив внимание на то, что животные при встрече с сородичами регулярно обмениваются характерными звуками, похожими на щелчки, они решили записать их. В записи попали звуки, которые издавали особи, входившие в изучаемую группу, а также щелчки "чужаков". Стоит отметить, что у каждого дельфина был свой отличительный набор звуков.

    Во время погружений ихтиологи давали послушать записи дельфинам и фиксировали их "ответы". Оказалось, что животные реагировали как на собственные щелчки, так и на звуки членов всей группы. Так, когда люди включали запись звуков определенного дельфина, он "отвечал" им и близко подплывал. Однако дельфины молчали в ответ на "позывные" незнакомых особей, пишет РИА Новости. По мнению биологов, все этого указывает на то, что дельфины действительно используют щелчки в качестве имен, для самоидентификации при встрече с сородичами.

    Ранее исследователи обнаружили, что дельфины обозначают конкретные предметы определенными звуками, как люди - словами. Считается, что дельфины имеют "словарный запас" до 14000 звуковых сигналов. Причем многие сигналы человек просто не слышит, так как дельфины испускают звуки на очень высоких, ультразвуковых частотах, недоступных человеческому слуху.

    Поделиться