24.07.2013 14:50
    Поделиться

    В Дубне закрыли последний детский дом

    Городской округ Дубна стал первым в Подмосковье муниципалитетом, в котором больше нет детских домов и социальных приютов для детей-сирот. Последний городской детдом "Надежда", питомцы которого разошлись по приёмным семьям, стал детским садом раннего развития "Малыш". Вывеску на здании менял исполняющий обязанности губернатора области Андрей Воробьёв.

    Педагогический коллектив бывшего детского дома с его закрытием без работы не остался. 15 специалистов будут трудиться воспитателями в "Малыше", ещё 18 человек распределены в другие образовательные учреждения города. Кстати, в новый детский сад пойдут все стоящие в городской очереди малыши, так что очередей в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет в Дубне теперь тоже нет.

    В Подмосковье сегодня насчитывается 40 детских домов. Областные власти планируют закрыть их все. "Я очень рассчитываю на то, что каждый год мы будем закрывать как минимум четыре детских дома", - сказал Андрей Воробьёв, поздравляя жителей Дубны с ликвидацией социального сиротства в городском округе.

    Компетентно

    Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка при президенте Российской Федерации:

    - В прошлом году на территории Российской Федерации было выявлено 74700 детей-сирот. Треть из них - 24400 человек - проживают в Московской области. Это колоссальная нагрузка на регион - социальная, бюджетная, психологическая. Но у областной власти хватило мужества начать решать эту проблему. Они повысили выплаты приёмным семьям, начали создавать специальные центры для усыновителей и опекунов. В этом году в Подмосковье впервые за 20 лет устроенных в семьи сирот стало больше, чем вновь выявленных.

    Поделиться