24.07.2013 21:27
    Поделиться

    До 2017 года в столице построят 58 новых медицинских учреждений

    Сергей Собянин привлек к строительству поликлиник инвесторов

    План размещения 58 новых медицинских учреждений сейчас разрабатывают столичные власти. Об этом сегодня в ходе посещения врио мэра Москвы Сергея Собянина строящейся на Волжском бульваре новой поликлиники сообщил и. о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Он напомнил, что после общения с муниципальными депутатам и москвичами, которые и обозначили проблему острой нехватки поликлиник шаровой доступности, департаменту здравоохранения было дано поручение , посмотреть где конкретно и чего не хватает. "Сейчас в работе 58 адресов, - пояснил Хуснуллин. - По ним в течение ближайших четырех лет будут построены и стандартные амбулаторные учреждения, и мощные консультативные центры с полным набором передового диагностического оборудования". При этом, по словам Марата Хуснуллина, 8 лечебных учреждений намерены за счет своих средств строить инвесторы. Помимо платной помощи, там будут и бесплатно лечить жителей близлежащих районов.

    Взросло-детская поликлиника переменнной этажности ( 5-7 этажей) на Волжском бульваре тоже строят инвесторы. Но, как пояснил корреспонденту "РГ" и о руководителя департамента градостроительной политики Сергей Левкин , в рамках инвестконтракта, по которому в свое время застройщикам-инвесторам был передан большой участок земли в промзоне Грайвороново, откуда за последние годы было выведено 12 промышленных предприятий. На освободившихся 500 с лишним тысячах квадратных метров было острое но 19 жилых корпусов, в которых сейчас живут около 30 тысяч человек. Инвесторы построили для них 4 детских садика и 3 школы , но вот поликлиники в шаговой доступности не было. Начиная с 2006 года жители районов Волжский и Текстильщики забрасывали все возможные инстанции письмами с просьбой ускорить ее возведение. По словам Марата Хуснуллина, во время анализирования всех существуьющих в столице инвестиционных проектов был рассмотрен вопрос и по поликлинике на Волжском.

    В прошлом году начато ее строительство, в середине следующего - на полгода раньше нормативных сроков - она уже должна принять первых пациентов. Как рассказал корреспонденту "РГ" и о главы столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов , поликлиника будет рассчитана на 530 посещений в смену. Все лечение, в том числе и высокотехнологичное, там будет бесплатным.

    "Правда ли, что поликлиника была сделана по старому стандарту, но выивыделили миллион долларов на дооснащение ее оборудованием? - поинтересовался Сергей Собянин у президента группы инвестиционных компаний Павла Поселенова. "Да, местные жители должны получать высококвалифицированную и высокотехнологичную помощь, как и везде в Москве",- ответил тот.

    Главный врач амбулаторного центра 109 Алексей Урюпин рассказал журналистам, что обследования в новой поликлинике можно будет пройти на ультразвуковых аппаратах экспертного класса, магнитно-резонансном и компьютерном томографах. "Вся сложная диагностика для всех пациентов бесплатная",- добавил он.

    Поделиться