24.07.2013 14:00
    Поделиться

    В Красноярске при строительстве моста нашли стоянку древнего человека

    На левобережной строительной площадке четвертого моста через Енисей в Красноярске сделано археологическое открытие.

    Археологическая разведка в зоне строительных работ началась еще в прошлом году - ученые пробили ряд шурфов, и практически в каждом, на глубине 4-5 метров от дневной поверхности зафиксировали наличие культурного слоя. Кроме костей животных, в том числе со следами обработки каменными орудиями, были найдены артефакты гораздо более позднего времени. Руководитель археологических работ Евгений Артемьев заявил, что обнаруженный объект (теперь он известен научному миру как "Красноярск. Стоянка Николаевка-1") обладает признаками памятника археологического наследия. Кроме стоянки древних людей эпохи палеолита (живших здесь десятки тысяч лет назад), на этом месте находится поселение раннего железного века. Об этом говорит найденная керамика - обломки посуды ручной лепки.

    Собственно, сам факт находок на месте строительства никого в Красноярске не удивил - створ будущего моста "упирается" в Афонтову гору, признанный объект культурного наследия. Именно здесь красноярский краевед Иван Савенков еще в 1884 году начал свои археологические исследования. С тех пор на горе многими поколениями российских и зарубежных исследователей найден целый комплекс стоянок древних людей, начиная с эпохи палеолита. Памятник "Афонтова гора" упомянут во всех западных учебниках по археологии и антропологии, а коллекции с материалами раскопок - каменными и костяными орудиями труда - хранятся в парижском Музее Естественной истории, в Эрмитаже и Музее археологии и этнографии Санкт-Петербурга.

    Почему именно здесь жили древние люди, причем даже не веками, а в течение тысячелетий, объясняет известный археолог, профессор Николай Иванович Дроздов:

    - Тут Енисей проходит сквозь горную теснину перед тем, как выйти на относительно ровную местность. Соответственно, на реке в районе Афонтовой горы - самое узкое место, где происходила постоянная миграция животных. Разумеется, люди не могли упустить такую возможность обеспечить себя охотничьей добычей, выбрали южный, прогреваемый солнцем склон горы в качестве стоянки и жили здесь начиная с палеолита - по крайней мере в течение 30 тысяч лет!

    Справка "РГ"

    Афонтова гора - она же Николаевская сопка - интенсивно застраивалась на протяжении последних 150 лет и сегодня находится едва ли не в центре города. Сейчас археологические раскопы находятся во дворах выселенного района Мелькомбинат, буквально в десятках метров от строительной площадки моста. Совсем скоро на этом месте будут опоры моста и транспортная развязка - памятник будет уничтожен. Поэтому сейчас здесь ведутся охранно-спасательные работы. Их стоимость составит 34 миллиона рублей, эта сумма изначально была заложена в смету строительства. По крайне мере, археологи успеют исследовать часть стоянки "Николаевка-1", сфотографировать и паспортизировать находки.

    Поделиться