24.07.2013 20:26
    Поделиться

    Молодежный парламент Югры нашел нарушения в госзакупках

    Более 50 нарушений условий контрактов при проведении государственных и муниципальных закупок обнаружили представители молодежного парламента Югры.

    Сначала молодые политики занялись мониторингом информации, содержащейся на сайте госзакупок. Они проверили сведения о начальной и максимальной цене госконтрактов, проанализировали полноту использования права на получение неустойки (штрафа или пени) по неисполненным договорам, а также ознакомились с реестром недобросовестных поставщиков. К слову, в этот документ окружной УФАС внес 138 компаний, и рабочая группа обратила внимание, что информация о некоторых из них представлена не в полном объеме или указаны неверные данные.

    Но гораздо более серьезными молодые парламентарии сочли другие огрехи.

    - Одно из самых типичных нарушений - нет обоснования цены. Согласно постановлению правительства максимальная цена контракта должна быть обоснована расчетом, коммерческими предложениями, с указанием номера письма и контактными данными - чтобы при проверке можно было подтвердить информацию. Но проверить сейчас ее зачастую невозможно: нет ни расчетов, ни ссылок на коммерческие предложения. Но, несмотря на то что в документации нет информации о цене контракта, на сайте висит котировка, - приводит пример руководитель рабочей группы Александр Деменко.

    Как сообщила пресс-секретарь молодежного парламента при Думе Югры Галина Липатова, с отчетом уже ознакомились чиновники, в функции которых входит контроль в сфере государственных и муниципальных закупок и исполнение бюджета в этой сфере. Направили проект доклада и в Счетную палату, службу контроля Югры и департамент государственного заказа автономии. На организованной по этому поводу встрече молодежь интересовалась, как должен в таких случаях вести себя госзаказчик, обязан ли он взыскивать неустойку при неисполнении условий контрактов. По мнению членов рабочей группы, формально или неграмотно составленное техническое задание при проведении торгов приводит к тому, что поставщик может не опасаться применения к нему штрафных санкций. В итоге бюджетные средства израсходованы, услуга не оказана, а поставщик не наказан и продолжает деятельность.

    Отчет представлен членам правительства Югры и, возможно, станет поводом для проведения проверок. А ребята продолжают работу по анализу эффективности расходования бюджетных средств. В перспективе они намерены инициировать создание в Югре системы общественного контроля над государственным и муниципальным заказом.

    Поделиться