24.07.2013 15:18
    Поделиться

    Металлургический завод в Тюмени выдал первую сталь

    Сегодня на заводе УГМК-Сталь в Тюмени приступили к проведению комплексных технологических испытаний.

    Старт началу работы электропечи дали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

    Первое в регионе металлургическое предприятие будет производить 550 тысяч тонн сортового металлопроката в год, который будет поставляться в основном на внутренний рынок: в Тюменскую область, Югру, Ямал, а также Омскую, Курганскую и Свердловскую области. Завод ежегодно будет утилизировать порядка 650 тысяч тонн металлолома.

    В новое для области производство компания-инвестор вложила порядка 22 миллиардов рублей, еще 967 миллионов было выделено из бюджета Тюменской области и Инвестфонда РФ. Руководство компании ожидает, что проект окупится в течение 9 лет. По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, на проектную мощность предприятие сможет выйти уже в следующем году. В этом случае доля дивизиона черной металлургии в общем объеме реализации холдинга вырастет с нынешних 7-8 процентов до 12-13.

    Ожидается, что на заводе будут трудиться 1046 человек. Почти на 90 процентов предприятие будет укомплектовано местными кадрами. Прием персонала продолжается. Обучение и переподготовка местных специалистов пока проводятся на базе металлургического техникума в Серове (Свердловская область), где расположено головное предприятие УГМК-Сталь. Но в будущем готовить кадры для завода планируется непосредственно в Тюмени.

    Поделиться