24.07.2013 15:55
    Поделиться

    В Салехарде построят завод по переработке отходов

    В Салехарде планируется построить завод по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Об этом сегодня сообщили в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса.

    Правда, пока в ведомстве не уточняют дату начала строительства объекта, также не определена точная сумма, которую выделят на него из региональной казны. "Сроки реализации проекта объявят осенью, после того как в сентябре подготовят необходимую документацию для реализации пилотного на Ямале проекта "Чистый город", - подчеркнули в департаменте.

    Также "РГ" сообщили, что в рамках экологической программы для Салехарда закупят оборудование для 43 контейнерных площадок. Кроме того, планируется приобретение 121 евроконтейнера с учетом раздельного сбора отходов и обустройство подходов и подъездов к ним.

    В свою очередь, появление первого на Ямале завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов позволит уменьшить долю мусора, складируемого на действующем полигоне Салехарда с 98 процентов до 10. Проектную мощность будущего предприятия сейчас оценивают в 20 тысяч тонн в год. У завода есть еще одно преимущество - свозить туда мусор смогут не только из окружной столицы, но и из соседних населенных пунктов: Лабытнанги, Горнокнязевска, Аксарки и Харпа.

    Специалисты отмечают, если новый завод оправдает себя, на территории Ямала он окажется не единственным.

    Поделиться