24.07.2013 20:01
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как сохранить хорошее самочувствие в жару

    У наступившего лета, при всех его радостях, есть и оборотная сторона - с приходом жары увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. У многих людей, особенно пожилых, ухудшается самочувствие. Как сохранить здоровым сердце в летний период и не только? Этот вопрос мы решили задать главному врачу Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олегу Лукину.

    Выбор "РГ" был не случайным. Недавно возглавляемый Лукиным коллектив номинирован на всероссийскую премию "Сердечный доктор" по итогам опроса общественного мнения в номинации "Выбор пациента". 53 процента пациентов кардиологических отделений отметили врачей федерального центра не только за профессионализм, но и за отзывчивость и внимание к больным.

    Олег Павлович, насколько вообще распространены сердечно-сосудистые заболевания?

    Олег Лукин: По статистике, они становятся причиной смерти в 55 процентах случаев. А первое место занимает ишемическая болезнь сердца.

    Можно ли вообще избежать сердечных недугов? Какой фактор в их профилактике является, на ваш взгляд, самым важным?

    Олег Лукин: Появление изменений в работе сердца и сосудов с возрастом неизбежно. Это заложено в человеческой природе. Как говорится, результатом рождения является смерть. И этот постулат еще никому не удалось опровергнуть. Поэтому правильнее говорить о том, как увеличить продолжительность жизни и ее качество. Из всех факторов, влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы, на первое место я бы поставил образ жизни. Какие бы современные технологии ни применялись в медицине, насколько бы ни были профессиональны доктора, состояние здоровья в большей степени зависит от самого человека. В этом смысле я, к примеру, поддерживаю кампанию по борьбе с курением, которая ведется на государственном уровне. А то иной раз большая проблема доказать уже прооперированному пациенту, что ему надо отказаться от этой вредной привычки.

    Можете дать советы, как сохранить здоровое сердце на долгие годы?

    Олег Лукин: Первое и самое главное - движение. Особенно это актуально для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Не столь важно, что это будет за движение - ходьба пешком, пробежки, занятия игровыми видами спорта, езда на велосипеде, на роликах и так далее. Прежде всего важна регулярность. Второе - контроль артериального давления. Третье - разумное питание. Исключение из меню жирной пищи, популярных нынче гамбургеров и прочего богатого холестерином фаст-фуда. Больше фруктов. Кроме того, не забывайте про регулярные профилактические осмотры, диспансеризацию. Чем раньше будут обнаружены отклонения в работе сердца, тем проще с ними бороться. И последнее: если не обойтись без операции на сердце - не нужно бояться. Высокотехнологичные методы кардиохирургии во многих случаях позволяют провести малотравматические вмешательства и вернуть здоровье пациенту.

    Cнижаем нагрузку на организм в летние месяцы

    • По возможности реже выходите на улицу, а выходя, не забывайте надевать головной убор.  Носите легкую светлую одежду из натуральных тканей. Находясь дома, неплохо несколько раз в день принимать прохладный душ. Можно поехать на пляж и искупаться, при этом лучше не перегреваться, большую часть времени оставаясь в тени.

    • Садоводам лучше прекратить работу в наклон на солнце, а при себе иметь лекарства от повышения давления, валидол, нитроглицерин.

    • Выпивайте не менее полутора литров жидкости в день. Среди напитков предпочтительнее минеральная вода без газа, квас, клюквенный морс, чай с мятой или зеленый чай. Не рекомендуется в жару злоупотреблять жирной и соленой пищей - она вызывает жажду, а избыточное количество жидкости ведет к повышению давления.

    • Ограничьте употребление пива (оно способствует обезвоживанию организма) и крепкого кофе (увеличивает нагрузку на сосуды). Спиртное в жару лучше вообще не употреблять. Но если сильно хочется - можно выпить, к примеру, сухого белого вина, предварительное разбавив его минеральной водой.

    Cпасаемся от солнца в офисе

    • Если нет кондиционера, воспользуйтесь хотя бы вентилятором. Или купите простой пульверизатор и периодически опрыскивайте помещение холодной водой.

    • Почаще умывайте лицо и руки прохладной водой. Если есть возможность, положите на плечи мокрый платок. Можно полежать хотя бы пять минут раз в два часа - убережете сосуды от перегрузки.

    • Если офис находится на солнечной стороне, постарайтесь все важные дела решить в первой половине дня, пока ваше рабочее место не сильно "накалилось".

    • Помогают пережить жару в офисе растения с крупными листьями: если их полить и побрызгать водой, то они помогут остудить воздух и создать более комфортный микроклимат.

    Меню от кардиолога

    Какие продукты "любит" сердце?

    Источником ценных микроэлементов для "человеческого мотора", особенно калия, служат курага, свежие абрикосы, бананы. Яблоки снижают риск возникновения ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они богаты растворимой клетчаткой - пектином, который помогает снизить уровень холестерина, и являются источником витамина С и других антиоксидантов. Из экзотических фруктов стоит обратить внимание на авокадо: он способен снизить уровень холестерина в крови, богат бета-каротином и ликопином, положительно влияющими на работу сердца.

    Летом доктора рекомендуют есть побольше ягод. Кстати, все ягоды темного цвета (черника, ежевика, смородина) не только пополняют в организме витаминный запас и питают сердечную мышцу, но и увеличивают уровень гемоглобина в крови. Аналогичной функцией обладает и свежий сок гранатов.

    Уникальной способностью растворять холестериновые бляшки обладает оливковое масло. Употребление оливкового масла - хорошая профилактика инсультов и инфарктов. Оно способствует укреплению кровеносных сосудов и делает их более эластичными. Помочь сердцу может и регулярное (хотя бы пару раз в неделю) употребление в пищу лосося, богатого полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. По подсчетам ученых, это на треть уменьшает риск возникновения сердечных приступов.

    Регулярно употребляя чеснок, вы также облегчаете работу сердца - он оказывает стимулирующее действие на сосуды и разжижает кровь. Много калия в молодом картофеле, поэтому он оказывает стимулирующее действие на сердце и улучшает проводимость сердечной мышцы. По данным некоторых исследований, регулярное употребление в пищу шпината почти на четверть снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи также советуют попробовать имбирь - он стимулирует кровообращение даже в капиллярах, снимает спазмы при гипертонии и головных болях.

    Из сладостей сердце больше всего "любит" черный шоколад, который улучшает общее состояние здоровья сердца, снижает "плохой" холестерин и кровяное давление, а также увеличивает приток крови к мозгу.

    Справка "РГ"

    Олег Лукин родился в 1963 году в Челябинске. В 1986-м окончил Челябинский мединститут. С 1988-го по 2010 год работал в отделении сердечно-сосудистой хирургии Челябинской областной клинической больницы, где прошел путь от врача-ординатора до руководителя областного центра сердечно-сосудистой хирургии. Кандидат медицинских наук, автор более 70 печатных работ. Проходил обучение и неоднократно стажировался в ведущих кардиохирургических клиниках России, Европы и США. В 2010 году назначен главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске.

    Поделиться